Домашний шампунь с травами

Судя по всему, тема домашних шампуней неисчерпаема. Посмотрите, сколько ценных комментариев оставили под постом "Есть ли жизнь без шампуня" девочки. А сегодня я хочу поделиться с вами рецептом, который я испробовала на собственном опыте и осталась довольна результатом.

Ингредиенты:

  • 4-5 ст.л. молотых трав*
  • 1 ст.л. горчичного порошка
  • 0,5 ст.л. порошка имбиря
  • 10 ст.л. ржаной муки**

Способ изготовления:

  1. Компоненты тщательно перемешать. Смесь должна быть однородной и мягкой на ощупь, как мука.
  2. Сухой шампунь хорошо хранится. Перед использованием его нужно развести тёплой водой*** до консистенции сметаны. Для волос средней длины потребуется 3-4 ст.л. порошка.
  3. Нанести шампунь на влажные волосы, помассировать волосы и кожу головы в течение нескольких минут, затем можно смывать. Шампунь хорошо вымывается из волос.

Примечания:

* Травы подойдут любые: крапива, ромашка, шалфей, хмель, корень солодки, клевер, лопух (выберите 4-5 трав, подходящих вашему типу волос). Чтобы волосы меньше пачкались, используйте хвощ, мелиссу, лаванду, мяту. Травы нужно перемолоть в кофемолке, можно просеять через сито, чтобы получился очень мелкий порошок - иначе крупные частицы трудно будет вымыть из волос.

** Ни в коем случае не используйте вместо ржаной пшеничную муку - иначе у вас на голове образуется тесто, которое потом будет трудно смыть. Но пшеничную муку тоже можно использовать для мытья волос - сухого, особенно если у вас светлые волосы. Протрите сухую кожу головы и волосы ватным тампоном с мукой, затем расчешите волосы, распределяя муку по волосам, и полностью вычешите её из волос.

***Мои волосы оказались чувствительными к горчице. Но я нашла выход из положения: вместо воды я стала разводить смесь кефиром. Такой вариант получается более щадящим и волосы после такого мытья лучше лежат.

Источник рецепта: "Домашний уход за волосами". Кстати, сайт очень хорош. Побродите по нему и вы обязательно найдёте для себя ещё массу полезных рецептов.

Ещё рецепты домашних шампуней:
Сила злаков для волос

Комментарии

Юлия Белка аватар

Шикарный рецепт! Обязательно буду пробовать. Спасибо тебе большое!

Olga 0207 аватар

Не за что! Юль, напиши потом о своих ощущениях, ок? Очень интересно сравнить их с моими.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Елена аватар

"Чтобы волосы меньше пачкались..." - это как? Что с ними бывает? Имеются ввиду - остаются частички? Первые травы уж больно хороши: ромашка, клевер, лопух.

Olga 0207 аватар

Лена, я имела в виду "для жирных волос". Второй список трав подходит для волос, которые быстро пачкаются - которые часто приходится мыть.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина Полякова аватар

Уже два месяца таким шампунем мою - очень довольна! Только иногда делаю маску с хной, желтком, маслом, коньяком и медом, про которую Вы тоже писали в блоге. И кожа головы чувствует себя прекрасно, и волосы хорошо выглядеть стали, и природе меньше химии, и дешевле, и пачкаться волосы стали медленнее в два раза) Всем советую)

Olga 0207 аватар

Да, шампунь очень хорош. У меня в последнее время не было времени на маски, к сожалению. Но такие шампуни сами по себе полезны и питательны для волос. А ещё если ополаскивать их после мытья травками - так вообще красота!

Спасибо за отзыв, Ирин.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

4 + 0 =