Разрисовываем тарелки к Пасхе

Вы когда-нибудь рисовали на тарелках? Очень рекомендую: мы с дочкой просто влюбились в этот вид творчества и пожалели, что купили всего лишь две белые тарелки.

Преимущество такого рисования ещё и в том, что рисунок с тарелки можно смывать до тех пор, пока вы не останетесь довольны результатом.

Сначала я почему-то решила, что Даша не справится самостоятельно, и стала ей помогать (или мешать). Взамен она "мстила": подрисовывала моей картинке лишние детали каждый раз, когда я уходила мыть палитру, кисти или тарелку.

Но когда я наконец оставила ребёнка в покое, результат превзошёл все мои ожидания: нежный фон, цветные кружочки по краям - я была в восторге. Я робко предложила дочке завершить композицию курочкой из салфетки, и она согласилась. Мы вырезали нужный рисунок из салфетки, отделили все слои, кроме верхнего, и наклеили на высохший фон на клей ПВА:

DSC05563.JPG

А моя тарелка получилась банальной и довольно примитивной: жёлтый цыплёнок и ягодки по краям (некоторые из которых мне помогла нарисовать Даша):

DSC05565.JPG

Понятно, что такие тарелки нельзя мыть. Но, возможно, это и к лучшему. У них есть своё преимущество: после того, как они выполнят функцию подставки для яиц на время Пасхи, рисунок можно смыть и к следующему празднику нарисовать новый.

DSC05566.JPG

Вам также может быть интересно:

P.S. Работа участвует в рубрике "Креативный апрель".

Комментарии

Лиза аватар

Оля - вот это да!!! Я и не додумалась, что смыть можно! Думала вы краски специальные купили. Я все не куплю никак - хотела попробовать...
Отличные пасхальные тарелочки получились!!!
Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

Olga 0207 аватар

Лиза, а что за специальные краски? Мне так понравилось рисовать на посуде, что я не прочь и целый сервиз разрисовать. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Любовь Хмелинина аватар

Вот,вот, как же хочется всегда помогать-мешать своим деткам... А ведь только и надо просто довериться и смотреть на процесс, а потом и на результат)))
Тарелочки замечательные получились.
Оль, а я, кстати, когда название статьи увидела, то решила, что вы декупажем решили заняться. В этой технике же тоже тарелки расписывают, украшают. Только, наверно, прозрачные. Или я ошибаюсь?

Olga 0207 аватар

Люба, в одной из тарелочек мы как раз и использовали элемент декупажа: вырезанный из салфетки и приклеенный рисунок. Вот на этом, собственно говоря, мои познания в декупаже и заканчиваются. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Елена Толмач аватар

Оля, не перестаю восхищаться твоим желанием заниматься творчеством вместе с дочкой. Вы с ней такие молодцы!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Лена! Сама так радуюсь нашим творениям, что чувствую себя немного ребёнком. Видимо, мой дух творчества, запертый внутри меня в течение многих лет, вышел на свободу. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Лиза аватар

Оль - это краски по фарфору и керамике по-моему

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, ты так интересно описала процесс помощи Даши, что я вспомнила одну забавную ситуацию.Я помогаю младшему сыну украшать приготовленное блюдо.Вернее даже не помогаю, а даю указания:типа делай то , не делай это.А в ответ слышу :"Мама, я уже достаточно взрослый .И сам знаю, как для меня будет лучше." Знаешь, я даже в ступор впала.А ведь и правда, у детей есть внутреннее чутье, так сказать чувство гармонии, а мы порой руководствуемся своими взрослыми правильностями.
Тарелочки вышли у вас просто замечательные.Мне кажется, что и смывать будет жалко.

Гость аватар

Идея с тарелками просто замечательная! Сегодня же с дочкой повторим.
Кстати, наша "помощь" детям абсолютно не нужна. Я тоже замечала, что, когда начинаю вмешиваться в творческий процесс, дочка или бурно протестует, или в отместку "помогает" мне, добавляя, исправляя или попросту ломая то, что делаю я.

Olga 0207 аватар

Девочки, вот и я всё чаще замечаю, что для ребёнка творчество - процесс индивидуальный. Когда я проявляю слишком большой энтузиазм, дочка и вообще может уйти заниматься другим делом.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Класс, Оль! Со вчерашнего вечера разглядываю ваши тарелочки. Шикарно выглядят, очень аккуратные и нежные. Я от Марианны я тоже часто слышу: "мама, не говори мне этого, я уже это все знаю". Happy Это не к рисованию, а в принципе.
А во время рисования я стараюсь не влезать в ее рисунки. Но для нее главное - это мое присутствие. Сама она рисовать не будет. А если рядом я сижу, то в удовольствие что создаст и поразит меня своими шедеврами, чуточку приоткрывающими мне ее видение мира.

Olga 0207 аватар

Даша, наоборот, любит рисовать одна. А если уж я присутствую - то чтобы не у неё над душой сидела, а тоже рисовала рядом. Я замечаю, что хотя прямые инструкции она не воспринимает, всегда смотрит краем глаза, как делаю я, и перенимает опыт. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Я тоже рядом рисую. Я не могу просто сидеть и ничего не делать. Если уж меня попросили побыть рядом, то я это время провожу активно - то рисую, то вырезаю, то леплю. Happy)
И совместное творчество у нас получается именно совместным. Марианна любит у меня копаться в работе - дорисует, доклеит. Если, конечно, со своей закончила. А я не возражаю, ее дополнения всегда привносят свежую струю Happy

Елена (Семейный досуг) аватар

Классные подставки получились! Само больше понравился описанный процесс совместного создания. Порадовали.

Азбука Ума (Галина) аватар

Шикарные тарелочки! Отличная идея вот так разрисовывать посуду, пусть и ненадолго. Понравится, можно и специальными красками для керамики, как Лиза подсказывает, рисовать.
Мы тоже делали тарелочки и разрисовывали их. Полюбуешься? http://azbuka-uma.by/tarelka_papie_mashe

Olga 0207 аватар

Спасибо, девочки! Kiss Мне ведь и вправду засела в голову идея: купить белый сервиз и разрисовать его своими силами. У дочки будут шикарные воспоминания о детстве. Всё, решено, буду искать краски! Tongue

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ольга Воронина аватар

Ольга, идея с сервизом супер класс! Из таких не только есть, такие мыть - радостно:) Найдешь нужные краски, подскажи мне, какие надо, аха?

Olga 0207 аватар

Обязательно, Оль.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Оль, а можно и не мыть Happy А повесить на стену на кухню в качестве украшения! Представляешь целая стена авторских тарелок Winking

Olga 0207 аватар

Тоже вариант. Happy Ещё есть время подумать.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина аватар

Оля, тарелочки шикарные, мне очень Дашина понравилась, так нежно!

Olga 0207 аватар

Ага, нам тоже Дашина больше понравилась. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юльчатка аватар

Я перестала вмешиваться в процесс творчества, присоединяюсь, когда зовут ))) Иногда дочка сама просит подкорректировать.
Тарелочки - изумительные! Я бы ни за что не смывала с них рисунок, пусть останутся на память )))

Olga 0207 аватар

Спасибо, Юля! Мы ещё подумаем, смывать рисунки или нет. В любом случае, на память останутся фотографии. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ангелина аватар

Ольга, какие красивые получились тарелочки!!! Ой, не смывайте эту красоту, лучше сделайте другие) А идея с сервизом очень классная. Даша молодец, как она разрисовала ободок тарелочки)

Olga 0207 аватар

Ангелина, спасибо! Тарелочки уже смыли - таким было решение дочки. Но идея с сервизом осталась. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

ladybloger аватар

На бумаге и картоне рисуем. А на тарелках - не пробовали.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

2 + 0 =