Красивые цветовые сочетания

Я уже писала о том, что моя жизнь изменилась до неузнаваемости, когда в неё вошёл цвет. Я запоминала, с тем чтобы потом занести в блокнот, понравившиеся мне цветовые сочетания - не важно, что это было: одежда на человеке, рекламная вывеска на здании или рисунок на трамвае.

Муж от души веселился, когда я просила его остановить машину, чтобы сфотографировать потрёпанный грузовик на фоне полуразрушенного здания. Ему трудно было понять, что всё это делается не ради марки грузовика и даже не ради архитектурного стиля здания - всё дело в цветовых сочетаниях.

В результате всех этих действий у меня собралась целая коллекция красивых, на мой взгляд, цветовых сочетаний, которой я и решила поделиться с вами.

Тёмно-зелёный + голубой:
Green-blue.jpg

Тёмно-синий + травянисто-зелёный:
Blue-green.jpg

Грязный коричнево-зелёный + небесно-голубой (сочетание, взятое из природы: земля и небо):
Dark-blue.jpg

Тёмный сине-фиолетовый + малиновый:
Colours-9.jpg

Серый + малиновый (вишнёвый):
Grey-purple.jpg

Голубой + малиновый (вишнёвый):
Blue-purple.jpg

Бирюзовый + малиновый (вишнёвый):
Pale-purple.jpg

Грязно-сиреневый + малиновый:
Lilac-purple.jpg

Оранжевый + голубой + синий. Я бы с удовольствием походила в таком платьи:
Orange-blue.jpg

Серый + тёмно-синий + оранжевый. Мне видится тёмно-синий костюм с серым топом в сочетании с крупными оранжевыми бусами и широким браслетом:
Grey-blue-orange.jpg

Розовый + бордовый + тёмно-зелёный. Это сочетание я запомнила ещё со времён своей первой поездки в Питер в школьные годы как одно из излюбленных сочетаний архитектора Екатерининского дворца (Растрелли, если не ошибаюсь). Помню, у меня был розовый плащ, который мне жутко хотелось дополнить бордовой сумкой и тёмно-зелёным шифоновым шарфом. Мечта до сих пор жива:
Pink-green.jpg

Сине-фиолетовый + фуксия + бирюзовый. Летний легкомысленный вариант. По-моему, прекрасный выбор для купальника и полупрозрачной шифоновой накидки:
Colours-1.jpg

Светлый дымчато-голубой + тёмный сине-зелёный + тёмно-зелёный. Официальный вариант. Я ходила на работу в тёмно-зелёном костюме с голубовато-серебристым топом и тёмно-бирюзовыми бусами:
Colours-2.jpg

Светлый дымчато-голубой + тёмный сине-зелёный + тёмно-бордовый. Изменить цвет аксессуаров - и перед нами уже совсем иная цветовая гамма. Кстати, чем не вариант для мужчины: тёмный костюм, светлая рубашка и бордовый галстук:
Colours-3.jpg

Оранжевый + дымчато-голубой + сине-зелёный. На мой взгляд, очень свежее сочетание, содержащее в себе большой потенциал. Например, я бы оформила комнату в таком стиле - скажем, столовую:
Colours-4.jpg

Оранжевый + тёмно-синий + сине-зелёный. Изменился всего лишь один цвет, и уже вместо свежести на первый план вышли чёткость и стиль. Для меня это уже не столовая, а, например, рабочий кабинет:
Colours-5.jpg

Оранжевый + тёмно-зелёный + сине-зелёный. И ещё одна разновидность варианта выше, более спокойная. Надеть тёмно-зелёный сарафан и бирюзовые серёжки - прекрасный способ нейтрализовать слишком яркую футболку:
Colours-6.jpg

Травянисто-зелёный + синий + оранжевый. Ну чем не детское платье? А ещё я бы не отказалась от такой сумки - при наличии соответствующего гардероба, конечно же:
Colours-7.jpg

Травянисто-зелёный + синий + малиновый + розовый. Разновидность предыдущего сочетания, но ещё более жизнерадостная:
Colours8.jpg

А какие ваши любимые цветовые сочетания?

Комментарии

Рафаэлла аватар

Оль, привет! Я вот не могу сказать, что у меня есть любимое цветовое сочетание. Все от настроения зависит. И , опять же, для каких целей.
А цвет в психологии многое может сказать!

Olga 0207 аватар

Привет, Рафаэлла! Про цвет в психологии - это да, абсолютно точно. Иногда цветовые предпочтения более красноречивы, чем слова. Давно уже собираюсь написать об этом пост.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Альфия аватар

Спасибо, Ольга! О некоторых сочетаниях я не догадывалась. И теперь я буду внимательнее смотреть на окружающие сочетания цветов)))
Никогда не любила зеленый. Сам мне цвет нравится, но только не в моей одежде, особенно яркий. Если брать отенки синие и зеленые, то самый для меня оптимальный вариант - цвет морской волны. Сейчас избегаю желтые и оранжевые цвета.
Написала и думаю - какая же я скучная))) На самом деле, с появлением детей мой гардероб стал таким скромным, однообразным. Если бы "тогдашняя" Альфия увидела мои "теперешние" вещи, она бы точно всплакнула)))

Olga 0207 аватар

Альфия, буду рада, если мои наблюдения принесут тебе практическую пользу.

У меня цветовые предпочтения меняются на протяжении жизни. Сейчас идёт тёмно-синий период.

На самом деле, избегание ярких цветов вовсе не обязательно показатель "скучности". Когда у человека в жизни всё гармонично, он не ищет ярких цветов. Яркие цвета часто выбирают в проблемные периоды в качестве компенсации.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Oxana Devi аватар

Ольга, вам обязательно нужно побывать в Индии! Здесь ТАКОЕ носят, что я до сих пор ну никак не могу понять. Сочетания цветов могут быть такими "дикими", что смотреть не могу, а им нормально. Кстати, я именно здесь полюбила и начала носить яркие цвета: красный + желтый, белый + голубой, долгое время носила оранжевый, сейчас на зеленый травяной тянет.

Olga 0207 аватар

Да, Индия, безусловно, страна ярких цветов и контрастных сочетаний. Я иногда задаю себе вопрос: индийские девушки красивы благодаря обилию украшений и яркости одежды или несмотря на то, что они носят?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Oxana Devi аватар

Для меня далеко не все из них красивы, пообвыклась ))) А вообще, конечно, яркая и красивая одежда добавляет им шарма )

Мария (учимся играя) аватар

а я всю жизнь просто обожаю фиолетово-сиреневое сочетание, тем более если оно присутствует от более светлого в более темному. Обожаю голубой цвет, в какие-то моменты нравится нежно серый, если его что-то яркое разбавляет, иногда зеленый хочется увидеть, но не любой, а определенного оттенка. терпеть не могу розовый цвет. особенно это усилилось с рождением Даши, когда мой дом напоминал розовую поляну (все как на зло все розовое дарили).

Olga 0207 аватар

Интересно... А я очень долго вообще не признавала фиолетовый цвет и его оттенки. Лет до тридцати в моём гардеробе не было ни одной сиреневой и фиолетовой вещи. Сейчас потихоньку начинают появляться. А розовый люблю, но в меру. Светло-серый люблю. Голубой, синий и холодный зелёный очень люблю.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Лена аватар

Я тоже люблю сиреневый и фиолетовый цвета, как и Маша. Вообще говорят, что это одни из любимых цветов шизофреников Happy
Иногда приятен или неприятен на сам цвет, а его оттенок, удачный или неудачный.
У меня тоже цветовые предпочтения очень меняются на протяжении жизни. Раньше я никогда не носила красное, даже в деталях. А недавно купила себе ну просто роскошное ярко-красное платье. И что удивительно - чувствую себя в нём просто потрясающе.
Как у Пикассо были розовый и голубой период, так и у меня случаются самые разноцветные периоды. То я обожаю чёрный цвет и хожу на службу в чёрной строгой юбке, чёрной кашемировой водолазке и даже с чёрным графитовым ожерельем. То напялю ярко-розовую кофточку, плетёную из шнура и расшитую миллионом разноцветных бусинок, под голубые тинэйджеровские джинсы. И думаю, что я красивая Happy
Цвет в одежде выражает и настроение, и состояние здоровья, и даже планы на будущее. Happy

Olga 0207 аватар

Не знаю насчёт шизофреников, но когда я искала фиолетовый драп на пальто, продавщица очень долго пыталась меня переубедить, спрашивая: "Человек в фиолетовом производит впечатление не от мира сего. Вы хотите создать именно такое ощущение у окружающих?" Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Лена аватар

Ну, да. Happy
Такое неоднозначное впечатление неординарного человека.
Креативщика и придумщика.
Оль, ты бы видела мои сиреневые туфли, расшитые бисером! Сказка! Однако есть проблема: не могу найти для них "верха": платья или блузки. Пока прикупила шарфик. Happy

Olga 0207 аватар

Знаю, цветные туфли очень требовательны. Им подавай целый отдельный гардероб. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Я всегда считала, что голубой ,синий и все его оттенки для меня совершенно не приемлемы.И вот вчера пошли с мужем покупать мне купальник. Мне понравилась одна модель, но голубой цвет сразу отмела. А другого не было. Девушка-продавщица настояла, чтобы я примерила его.Оказалось, что и модель и цвет мне очень идет.Вот теперь подумываю о том, какое подобрать парео и повязку на голову к нему.У меня есть малиновое.Вот , Оля, посмотрела на твои примеры и поняла , что не стоит тратить деньги на покупку нового. Малиновое прекрасно будет смотреться с голубым.

Olga 0207 аватар

Вика, у тебя же глаза голубые. Представляю, как тебе идёт голубой купальник.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Очень понравилось сочетание оранжевый-голубой-синий. Люблю такое. Искала себе оранжевую сумку два года. На нашла ничего приличного, пришлось довольствоваться светло-коричневой.
Синий и голубой очень люблю. Хотя, тоже дело периода и настроений. В юношестве красила себе ногти в темно-синий или черный, с красными ногтями чувствовала себя нелепо.
Потом резко отбило от черного и синего и стала красить ногти в красный, и так себя комфортно чувствовала, не передать!
Никогда не любила зеленый, и никогда не могла его представить, тем более на стенах. Переехали в Польшу, тут в съемной квартире спальня покрашена в светло-зеленый. И так в ней хорошо и спокойно, прямо заходишь и расслабляешься. В одежде зеленый не применяю, разве что могу зеленой тушью ресницы накрасить, и то, чтобы подчеркнуть зеленые глаза.
О, и фиолетовый меня угнетает. Прямо давит на меня...
Глянула на свой летний гардероб: синие джинсы, две синие юбки,синие бриджи, две белые длинные юбки, черные топы, оранжевые и темно-синие футболки, оранжевые и белые майки, ярко-красные и черные блузы, две голубые рубашки, голубо-коричневый шарфик. Да, похоже, синий-голубой-оранжевый - мое Happy Даже волосы, и те в рыжий крашу.
Страницу отправила в закладки, очень хорошие сочетания, буду обращаться к ним еще! Спасибо!

Olga 0207 аватар

Кстати, я тоже обожаю рыжие сумки из кожи. Happy

Что касается фиолетового, то сам по себе он на меня не давит. А вот если говорить о его сочетаниях, то однажды я неожиданно установила странную закономерность.

Мы ехали на юг на машине и остановились поужинать в кафе. После нескольких минут ожидания заказа я начала ощущать всё усиливающуюся усталость и головную боль. Это меня очень удивило: у меня вообще редко болит голова, а чтобы ещё и после целого дня практически на свежем воздухе - вообще нонсенс.

На обратном пути эта история повторилась в этом же кафе. И я обратила внимание, что интерьер кафе выдержан в сиренево-коричневой гамме. С тех пор я стала замечать ещё случаи негативного влияния на меня сиреневого и коричневого: например, мне трудно общаться с женщинами, чьи карие глаза подкрашены сиреневыми тенями. Это сочетание как будто выкачивает из меня энергию. Вот такая загадочная закономерность!

Ира, рада, что тебе пригодилась моя коллекция. Happy А ты летний тип? Раз нам с тобой одинаковые сочетания цветов подходят...

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Лена аватар

И я обожаю рыжие сумки из кожи!
А я до сих пор не могу определить, какой же я тип. Вроде ни один не подходит, я какой-то микс. Happy

Olga 0207 аватар

А мне стилист помогла определить цветовой тип. Я очень долго ошибочно считала, что я осень - отсюда было множество ошибок в гардеробе.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

Оля, привет!
Порадовала ты меня красивыми сочетаниями! И еще больше способом их определения:-) Возьму на заметку!
Вот как раз совсем недавно определялась с выбором одежды для работы в школе. И так банально остановилась на черном и ярких деталях: красный пояс к платью, желтый топ под пиджак и т.д Считаю его стильным уже много лет. И больше в выборе одежды придаю внимание не цвету,а модели, особенностям пошива, фактуре. Мне кажется почти все к лицу:-)
Хотя вот точно зеленого нет:-)
Очень притягивает грязно- сиреневый,а с твоим малиновым вообще блеск!

Olga 0207 аватар

Света, рада тебя видеть! Happy Буду рада, если тебе пригодится что-то из моей коллекции. А у тебя какой цветовой тип?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

Оля, наверное, я лето:-)

Olga 0207 аватар

Мне тоже кажется по фотографии, что ты лето. Не представляю тебя в чёрном.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

Может быть в таком случае, одежда сама по себе выглядит лучше, чем я в ней:-))Может и правда для меня существуют куда более подходящие варианты, но я мне не приходит в голову их подыскать:-) надо подумать в этом направлении!

Светлана ММ аватар

Заглянула посмотреть про черный цвет.Нашла, что искала:-)
"Очень сильные энергетические сочетания этот цвет создаёт, сочетаясь с жёлтым, что означает интеллектуальное превосходство, с красным – физическую либо сексуальную силу, и с розовым – уважаемый социальный статус в обществе." Про желтый в самую точку!!! То, что надо для работы Happy))

Olga 0207 аватар

Света, я рада, что ты нашла нужное для себя. Кстати, у меня готов давно обещанный пост о связи цвета с психологическим состоянием. Скоро опубликую, заходи в гости. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Женя Ясная аватар

Этим летом купила себе столько цветных вещей))) Искала себе еще и сумку. Сначала хотела белую и вдруг увидела темно-сиреневую. И поняла, что цвета-то мне и не хватало. Тоже в последнее время захотелось расцвечивать всё вокруг.))

Olga 0207 аватар

Думаю, это добрый знак. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

3 + 12 =