Костёр, или как научиться верить в себя

Традиционно у нас в семье костром занимается муж. Он собирает палочки, выстраивает их замысловатой фигурой - и совсем скоро уже можно греться, вдыхая запах жарящегося мяса.

Но в последнее время на даче было так много работы по завершению сезона, что заниматься костром было поручено нам с дочкой. Я поначалу почувствовала растерянность, не зная, с какой стороны подступиться к этому мужскому, в моем понимании, делу. А вот Даша ничуть не растерялась: она сразу же организовала кафе под названием "Чудо" и отправилась с маленьким ведерком на поиски палочек. Пока я пыталась выстроить и поджечь палочки, у дочки уже стартовал поиск коры. Развести костер оказалось делом нелегким, но увлекательным. И неважно, сколько спичек у меня на это ушло - главное, я прониклась духом огня и поняла, что это прекрасная медитация или даже тренинг по обретению веры в себя.

Теперь я отстаиваю свое право заниматься костром, рядом Даша разворачивает кафе "Чудо", в котором можно приобрести не только еду, но и спички, а также можно заказать палочки и кору.

Колдуя над костром, я внимательно наблюдаю за собой. Сегодня я слишком самоуверенна и потеряла всякие сомнения, что я одержу победу над огнем? Костер показывает мне, что это неверная тактика: дела не делаются с наскока. Отвергаю всяческую помощь и громко кричу "Нет" на предложенное мужем средство для розжига? А ведь наверняка и в жизни я так же не принимаю протянутую руку помощи - а это уже проявление фанатизма, от которого для себя же полезнее будет избавиться. Не верю, что сегодня у меня вообще что-то получится из-за слишком большого ветра? Тоже напрасно: конечно, получится, куда денется - при условии достаточно сильной мотивации в виде чувства голода и холода.

Итак, какая же тактика достижения успеха является самой верной с точки зрения костра? Прежде всего, это необходимые и достаточные ресурсы в виде сухих палочек и березовой коры. Второе - это соответствующие навыки: расположить веточки так, чтобы между ними свободно циркулировал воздух, а кору вставить мелкими кусочками в максимально возможное количество мест между палочками. Третье необходимое условие успешного старта - вера в себя (не путать со слепой самоуверенностью, ни на чем не основанной). Четвертая составляющая успеха - готовность принять помощь, даже если она идет не в том виде, в котором вы ее ждали. Пятый компонент касается выбора правильной тактики действия: поджигать кору только в одном месте, а затем сидеть и ждать результата, т.к. вы сделали на это ставку - это ошибочная тактика, ведущая к разочарованиям и подрывающая веру в себя; гораздо эффективнее наносить точечные удары по всем фронтам сразу - какой-то да непременно "выстрелит".

Мне подумалось, что точно такую же стратегию можно применить и к другим сферам жизни - в частности, бизнесу:

  1. минимальный стартовый капитал
  2. основные средства и прочие материальные активы (их вовсе не должно быть много, но они должны быть хорошего качества и грамотно расположены) + точечная реклама
  3. вера в себя
  4. готовность принять помощь
  5. реальные шаги или действия (на нескольких фронтах одновременно)

Вот такая медитация получилась у меня. А бывает ли у вас так, что простые жизненные ситуации помогают узнать кое-что новое о действии более сложного порядка?

Комментарии

Альфия аватар

Оля, как ты тактично выстроила план! Я даже сразу подумала применить его в деле. Знаешь, ты напоминаешь мне мою любимую учительницу по математике. Она так могла подойти к новой теме, что даже бывшие двоечники становились хорошистами. Вот и ты, применила, казалось бы, простую ситуацию в подход или даже стратегию серьезного дела.
На уме у меня один пример, который помог мне посмотреть на некоторые вещи по-другому. На детской площадке я обратила внимание на одну молодую бабушку ( не могла не обратить - она была рядом, напротив меня). Она показывала внучке как забрасывать мяч в круглый вырез доски. Проделала это несколько раз, причем ни разу не попала. Наконец, ей это удалось. И вот что примечательно: каждый раз, не попадая в отверстие, она становилась в ту же позу и на то же место. И только после того, как она поменяла ракурс своего тела и немного отодвинулась, мяч попал в цель.
Также в моей жизни ( наверное, не только в моей): стоит поменять взгляд на вещи. отнестись к ситуации с другого положения, посмотреть на это со стороны - и я у цели!

Olga 0207 аватар

Альфия, спасибо! Ты знаешь, для меня это часто бывает самым трудным - посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может быть, есть какие-то особые техники. Как ты это делаешь?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Альфия аватар

Оля, ты думаешь, у меня это часто бывает)) Какое-то внутреннее упрямство, эмоции, в конце концов, порой не дают переступить грань между привычным и приобретаемым.
Но уже хорошо,я осознаю, что у меня есть возможность изменить ситуацию.
Прочитала ниже комментарии и задумалась: а я могу разжечь костер? В детстве мы с дворовыми детьми это часто делали, спички родители от нас не прятали. Наверное, навыки остались.

Olga 0207 аватар

О да, это и мне знакомо: упрямство, недопережитые в свое время эмоции... Именно этот балласт и имеет тенденцию тянуть назад.

Но, по крайней мере, я начала осознавать, что на другой чаше весов лежит несоизмеримо больше: это называется словом "счастье".

Альфия, мне кажется, мы говорим с тобой на одном языке и об одном и том же. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Лена аватар

Оля, какие у тебя глубокие коннотации: костёр - успех - бизнес! Happy
Я ещё вчера прочитала твой материал, но отзыв писать сразу не стала, взяла тайм-аут, чтобы хорошенько всё обдумать.
Вообще разжечь любой костёр - хоть в прямом, хоть в переносном смысле - дело непростое. Очень интересны этапы действа, описанные тобой.
Я тоже порой страдаю от нежелания или неумения принять чужую помощь. Люблю всё делать сама, но это оборачивается не всегда ожидаемым позитивом.
И веры в себя мне подчас не хватает. Извожу себя сомнениями. Причём чем больше знаешь, чем больше умеешь, тем больше сомнений и терзаний. Парадокс! Порой уверенность в себе стоит больше любого знания, теоретического или практического.
Недавно вычитала в Интернете фразу, которая поразила: Незнание окрыляет. Я даже выписала её себе в ежедневник. Рядом с извечным: в великом знании - великая печаль. Happy
Наверное, не надо ждать, когда дрова для костра будут идеально высушены, когда будет идеальный ветер и идеальные спички для розжига. Надо брать в охапку уверенность в своих силах, не стесняться попросить помощи или совета - и действовать, чтобы добиваться успеха!
По секрету: я подумала вчера, что может, неслучайно то, что я не умею разжигать огонь? Я даже русскую печку не умею топить в загородном доме без мужа. Пора мне становиться решительнее, ой, пора! Happy
Спасибо за пищу для размышлений. А может, и за дрова для моего нового костра - как знать? Happy

Olga 0207 аватар

Лена, про незнание - это точно. Еще парочка фраз на эту тему: "Меньше знаешь - крепче спишь" и знаменитое "Горе от ума".

А насчет глубины... Я тут неожиданно открыла для себя, что стоит осознанно подойти к какому-либо делу (пусть даже это мытье посуды), не убегая мыслями из "здесь и сейчас" - и в нем открывается невероятная глубина, чистота и, как ни странно, удовольствие.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ольга Бардина аватар

Да, глубоко получилось, а началось, казалось бы с просто действия. Всё-таки мне кажется, женщины - необыкновенные существа Happy так образно и творчески осмыслить бытовое дело!
Надо вообще ввести это в привычку - осознанно относиться к любому делу - и такие озарения будут ждать нас повсюду. Буду учиться Happy

Olga 0207 аватар

Ольга, я пришла точно к такому же выводу: осознанное проживание каждого момента жизни - лучшая медитация. Теперь слежу за тем, чтобы в голову не закрадывались посторонние мысли из прошлого или будущего. А если они приходят, то стараюсь встречать их как гостей, а не как хозяев. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Интересное сравнение костра и жизни. Костер мне всегда легко давался и русская печка (у нас раньше в деревне была, сейчас дом продали я по ней тоскую). А вот зажигать духовку в газовой плите я в детсвте очень боялась (хорошо, что у меня сейчас электрическая).
Но я не о том. Для меня в таких ситуациях гланое найти подход свой. Ведь зажигала я всю жизнь эту духовку, нашла способ (окружающим он был смешон, а для меня эффективен. я брала спичку пинцетом, так как очень боялась руки обжечь).
Поэтому тут и взгляд можно на вещи поменять и фантазию включить и все обязательно получится и с костром и с жизнью

Olga 0207 аватар

Маша, прямо в точку! Самое главное в любом деле - найти свой подход. И тогда даже самая невыполнимая цель разбивается на простые и доступные задачи.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория- Счастливая мама аватар

Оля,я бы тоже никогда не провела такой аналогии между костром и успехом в бизнесе. Но, прочитав еще раз , поразмыслив , поняла , что ты права. Все начинается с мелочей . Ведь именно так мы начинаем воспитывать и ребенка, развивать в нем чувство уверенности в себе, умение ставить цели и преодолевать препятствия. Так почему же мы , взрослые , забыли этот путь, и нам подавай только высокие вершины. А ведь все начинается с малого.

Olga 0207 аватар

Вика, меня очень заинтересовала твоя аналогия с ребенком. Возможно, это также имеет прямое отношение к внутреннему ребенку, который живет внутри каждого взрослого.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Анна аватар

У меня скорее через обыденные действия инсайты про внутреннюю жизнь.

Olga 0207 аватар

А у меня как раз очень редко бывают инсайты во время выполнения бытовых действий - чаще во сне или во время медитации. Наверно, это указатель на то, что мне надо чаще присутствовать при том, что я делаю. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Elena аватар

Лихо закручен сюжет Happy)) Но ведь на самом деле так оно и есть. Я, кстати, долго могу топтаться на одном месте и не желаю принимать чужую помощь и признавать своих же ошибок. А иногда ведь правильное или быстрое решение проблемы находится совсем рядом Happy

Olga 0207 аватар

Это точно! Иногда важно уметь принять протянутую руку помощи.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Анна (Растем и Развиваемся) аватар

Глубокая статья получилось, а в комментариях про посуду написали. Так мне аж интересно бы мысли послушать,к чему Ваши привели. В если серьезно то параллель красивую провели. И действительно даже в таких мелочах можно сказать многое о характере человека

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

7 + 2 =