Домашняя картотека

На день рождения я получила подарок, который присмотрела и о котором мечтала очень давно. Речь идёт о визитнице-картотеке, которую я собираюсь использовать не только по прямому назначению, но и как телефонную книгу.

Моя чрезмерная любовь к аккуратности в бумагах доставляет мне немало хлопот: вот уже несколько лет я не могла решить проблему, связанную с записными книжками. Дело в том, что каждый раз, когда мне приходится вычёркивать очередной изменившийся адрес или номер телефона, я оказываюсь перед дилеммой: продолжать вести записи в блокноте, ставшем неаккуратным, или завести новый. Самое неприятное, что выбор второго варианта вовсе не решает проблему: начиная новый блокнот, я уже знаю, что его ждёт та же участь, т.к. контакты имеют свойство меняться.

Я пробовала вести записи карандашом, чтобы потом просто стирать потерявшую актуальность строчку, а на её место вписывать новую - но этот вариант совсем не надёжный.

Моей следующей идеей было завести вместо записной книжки визитницу и записывать координаты людей и организаций - но их размер слишком мал, чтобы вместить все мои контакты.

В последнее время я просто хранила бумажки с контактной информацией в коробке, без всяких раделителей - это было совсем не удобно и я мечтала о картотеке.

И вот в одном каталоге я увидела её - визитницу-картотеку, рассчитанную на 400 карточек и разделённую буквами. Я сразу же поняла: это моё! Ведь в неё можно поместить как визитки, так и карточки соответствующего размера, вырезанные из белой или цветной бумаги, с написанным или напечатанным текстом.

Найти её оказалось нелегко: обзвонив местные интернет-магазины, на сайтах которых была выставлена её фотография, я столкнулась с её повсеместным отсутствием на складе. Наконец, одна фирма, работающая только с оптовиками, согласилась мне продать один экемпляр моей мечты по случаю моего дня рождения. И вот она у меня:

DSC06190.JPG

Все файлики, а также разделители являются заменяемыми. При необходимости можно заменить английские буквы на русские. А можно докупить дополнительные файлики-кармашки. Картотека вращается путём поворота барабана:

DSC06192.JPG

Теперь мне осталось только перенести всю контактную информацию на карточки - и я быстро и легко смогу найти любой контакт. Даже не верится, что больше мне не придётся переносить данные в новую записную книжку - ведь при смене адреса или номера телефона ничего не стоит заменить одну карточку.

Визитница настольная "Visifix Flip", на 400 визиток, цвет: черный Визитница настольная "Visifix Flip", на 400 визиток, цвет: черный

И, пользуясь случаем, не могу не показать вам ещё одно своё недавнее приобретение, способствующее организации жизни. Это контейнер с четырьмя выдвижными ящичками, в котором очень удобно хранить текущие бумаги: календарики, талончики в поликлинику, билеты на меропрятия, планы, списки и т.д.:

DSC06194.JPG

В одном из его ящичков я разместила цветные карточки, которые использую для долгосрочного и краткосрочного планирования:

DSC06196.JPG

А как у вас организовано хранение информации такого рода?

Комментарии

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, с днем рождения тебя!!!!!!!!!!!!!
Я помню , что ты рак по гороскопу, но , к сожалению не знаю конкретной даты.
Ты очень аккуратна с бумагами.У меня все контакты в телефоне. И я знаю, что этот способ не надежен.Уже пару раз страдала от этого, но так и не перенесла контакты в записную книжку хотя бы.
Все остальные бумаги храню в папках в файлах. Во время беременности навела там идеальный порядок.Но спустя 1,5 года понимаю, что нужна генеральная уборка в них.
Мне очень понравился твой вариант и для контактов , и для бумаг.

Olga 0207 аватар

Спасибо, Викуль! Дата моего рождения зашифрована в названии моего блога. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Оля, с днем рождения!
Как здорово, что ты нашла то, что искала и что несмотря на препятствия у тебя теперь дома стоит вещь, о которой ты мечтала. Пусть в твоей жизни всегда будет так! Все сбывается и свершается!

Olga 0207 аватар

Маша, спасибо за пожелания! Пусть так и будет! Drink

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Елена аватар

Олечка, с днем рождения! Всего тебе самого доброго. Успехов и процветания твоим блогам. Здоровья и благополучия тебе и твоей семье.
Я тоже черкаю в записной книжке! Жалко, конечно, портить красоту и аккуратность. Но я опять заведу обычную телефонную книгу. Записей у меня не так много...
Мне очень приятна твоя склонность к ящичкам, контейнерам... Очень приятна!

Olga 0207 аватар

Лена, спасибо большое за твою чуткость. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Елена Рольхайзер аватар

Оля, от всей души поздравляю тебя с Днём Рождения! Желаю всего самого наилучшего и исполнения всех желаний!!!

П.С. У моей дочки сегодня тоже ДР.

Olga 0207 аватар

Лена, спасибо! Рада тебя видеть. Happy И мне так приятно и удивительно, что у меня день рождения в один день с твоей дочкой.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Гость аватар

Ольга, я хоть и являюсь новичком на вашем сайте и блоге,и мы не знакомы, я поздравляю вас с прошедшим днем рождения. Успехов, исполнения желаний,здоровья и всего самого доброго вам и вашей семье. Что касается меня, я тоже люблю порядок в своих бумагах и на рабочем столе. От этого, как мне кажется, зависит и порядок в моей голове. Здорово, что вы нашли то, что значительно облегчит вашу жизнь.Я же свои контакты храню только в телефоне. Понимаю, что это ненадежно. Планирую найти время на копирование всех контактов на бумагу. А вашу идею с цветными карточками я нахожу потрясающей. Что касается меня, я все дела пишу в один большой список и вычеркиваю их по мере выполнения. Хочу попробовать ваш метод, возможно, он окажется более удобным, т.к. невыполнение дел из этого списка приводит к определенным разочарованиям и вызывает недовольство собой. Спасибо вам за интересные посты, всегда приятно утром за чашечкой кофе читать что-то новенькое.

Olga 0207 аватар

Спасибо огромное! Очень приятно читать такие комментарии. Rose

От списка я отказалась именно из-за тех чувств, о которых вы пишите. А система карточек у меня прижилась. Попробуйте, может, это и ваш метод тоже.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Елена Толмач аватар

Оля, поздравляю с Днем рождения! Happy :-* Kiss
Удачи, семейного благополучия, процветания всем твоим проектам, настоящим и будущим!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Лена! Rose

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина аватар

Оленька, с днем рождения тебя! С прошедшим Happy. Пусть у тебя всегда получается, то что ты задумала.
Органайзер с визитками классный? А дочка твоя на него глаз не положила?

Olga 0207 аватар

Спасибо, Ирина! Конечно, положила!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

sitnichonok аватар

Блиииииииииин, вот растяпа, а я и не поздравила тебя. Оказывается у тебя два дня назад день варенья был!!!
Поздравляю тебя, желаю тебе всего самого прекрасного, чего ты можешь сама напридумывать, пусть в семье будет все чудно, а Дашенька радует маму каждый день своей жизни!!!
Очень, очень поздравляю тебя Оль! In Love Kiss Rose Kissing

Заглядывайте на огонек: Блог мамы чуда с косичками

Olga 0207 аватар

Катюш, спасибо большое! Kiss

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Олечка, дорогая! С прошедшим тебя днем рождения! Везения, хорошего настроения, оптимизма, вдохновения, энергии! Я невероятно рада, что познакомилась с таким милым и чутким человеком, как ты! Мы с тобой знакомы почти год и находимся друг от друга на расстоянии 3,5 тыс. км, но это совсем не мешает чувствовать, что знаю тебя и твою замечательную семью пол жизни Winking
Я искренне рада, что есть такие милые, чуткие, отзывчивые, находчивые, целеустремленные люди, как ты, дорогая! Удачи тебе и твоей милой семье! Kiss

Картотеку ты себе нашла отличную1 Поздравляю с приобретением Winking
Я вот на днях тоже задумалась о визитнице. Места для визиток уже не хватает и разобраться в них почти нет шансов Happy

Olga 0207 аватар

Cпасибо большое, Ириш! Мы с Дашей давно уже воспринимаем вас с Марианной подругами. Kiss А вы всего в 3500 км от нас? Это же лишь чуть-чуть дальше, чем путь, который мы проделываем до моря!

Кстати, я на днях как раз перекладывала визитки из своей старой визитницы и решила, что никогда не буду печатать собственные визитки дешёвой краской. Дело в том, что с некоторых визиток краска навеки отпечаталась на кармашках - и это оставляет далеко не лучшие впечатления об их владельцах.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ира Чирашня аватар

Ольга, с запозданием от души поздравляю с прошедшим днем рождения. Я так и представляла себе, что ты большая аккуратистка и твой стол всегда опрятный и хорошо организованный. У меня точно такая же проблема - в книжках вычеркнутые строки, так что почти и не разобрать со временем, что там вообще написано! Такая картотека гениальное изобретение. А ножки-подставка снимаются? А то места многовато занимает. Я бы такую без подставки хотела бы купить.

Olga 0207 аватар

Спасибо, Ира, очень приятно. Happy

Нет, ножки не снимаются, это именно настольный вариант.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Любовь Хмелинина аватар

Ольга и я присоединяюсь к поздравлениям!!!
Да-а-а, картотека это хорошо, но сама до этого не доросла. А порядок в жизни надо наводить.
Ящичек я такой тоже видела, правда хотела приспособить для ниток,ленточек и прочей мелочи)

Olga 0207 аватар

Спасибо, Люба!

Для швейных принадлежностей ящичек тоже прекрасно подойдёт. Правда, для меня мал: у меня ниток - целый швейный магазин. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Гость аватар

Да согласна нет ничего важнее организации и порядка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

4 + 6 =