Чему можно научиться, играя?

За время своей блогожизни я успела поучаствовать и в конкурсе, и в эстафете. А вот в марафоне мне ещё участвовать не доводилось. Узнав о начале марафона "Неделя дружественного блога" в блоге "Друзья Бабочки Яночки", я решила восполнить этот пробел. Тем более, первым участником стал горячо любимый мной блог "Учимся играя", о котором и пойдёт речь в этом посте.

В Машин блог я начала заглядывать давно, но прониклась её идеями далеко не сразу. Первая искра понимания  у меня промелькнула после прочтения Машиного интервью в рубрике "Мама Недели" на "Блоги Мам", из которого я узнала трогательную историю жизни, любви и материнства Марии.

Далее был Машин гостевой пост "Мифы о раннем развитии", в результате знакомства с которым я с удивлением обнаружила, что наши взгляды на воспитание гораздо ближе, чем я могла предположить - просто мы называем одни и те же явления разными словами и читаем разные книги. Кстати, о книгах. По совету Маши я начала читать удивительное произведение француженки Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя", которое день за днём продолжает открывать для меня новые горизонты.

Мария - одна из тех редких мам, кто в каждую секунду жизни занимает активную позицию по отношению к своей дочке. Она ежеминутно держит руку на пульсе своей Дашульки и иногда мне кажется, что она вовсе не знакома с такими врагами, как лень, усталость, желание побыть в одиночестве и - гори оно всё синим пламенем - просто отдохнуть. А ведь, если вдуматься, именно такие моменты слабости отдаляют нас от собственных детей и создают проблемы в отношениях.

В своём блоге Маша пишет о раннем развитии ребёнка, но при внимательном прочтении можно заметить, что тема гораздо шире, чем обучение малыша рисованию, лепке и чтению. Это целая философия, которая учит, как заложить в семье прочный фундамент любви и взаимопонимания, как научиться не быть равнодушной мамой и много чему ещё.

Мне нравится заходить в Машин блог по утрам за зарядом доброй позитивной энергии на весь день. Позже, когда накатывает усталость, пропадает желание отвечать на многочисленные вопросы дочки и тянет просто устроиться за компьютером вместо того, чтобы что-то читать, рисовать или лепить, я всегда вспоминаю Машин блог. И это действует на меня как бодрящий душ: я уже не могу больше прятать голову в песок, по-детски пытаясь избежать ответственности за свои действия. Я снова вспоминаю, что это же моя любимая дочурка, которой нужно моё внимание, и что я меньше всего на свете хочу испортить с ней отношения. И откуда-то берутся силы, чтобы снова улыбаться, весело болтать и заниматься творчеством.

Машенька, спасибо тебе за это!

Комментарии

Лиза аватар

Оленька, как замечательно ты написала и как верно все подметила! Действительно целая философия у Маши!!! Я тоже ее каждый раз вспоминаю и откладываю все дела, чтоб с малышом позаниматься!!!

Мария (учимся играя) аватар

Лиза, твои слова самый большой подарок! ведь значит не зря все пишу, если у мамочек возникает желание пойти и поиграть с детками!! У меня после прочтения твоего блога возникает желание пойти и срочно что-то сделать Happy

Ира Чирашня аватар

Ольга, как хорошо и душевно ты все сказала!!!! Блог "Учимся играя " Мария ведет с душой и знанием дела, у нее можно очень многому научиться! Здорово, что ты написала такую замечательную статью!
Мария, тебе спасибо за помощь со многими обучающими материалами и за то, что бескорыстно наработками делишься с другими мамми! Я очень ценю!

Мария (учимся играя) аватар

Ира. спасибо! У меня были одно время мысли по монетизации блога. а потом представила, что это будет уже не то. Ведь первая причина, для чего я все это делаю, чтобы пообщаться, чтобы душой отдохнуть. подумала и решила, что не хочу превращать все это в зарабатывание денег ))) Лучше сохранить некую теплоту и взаимовырочку, это намного важнее

coabmop аватар

Ольга, спасибо за активное участие в жизни коллективного блога и за оценку как его деятельности в деле объединения мам, так и отдельных членов нашего коллектива. Надеюсь и вас когда-нибудь читать, как нашего постоянного автора или ведущую специальной программы.

Мария (учимся играя) аватар

Яна, я все тоже жду. когда Оля решится вести рубрику, как автор. например по изучению иностранных языков Winking
А пока надеюсь она продолжит участие в марафоне Happy Оля уже согласилась и я об этом в пятничном посте напишу

Zelya аватар

Оля, великолепный пост! От него веет материнским теплом и нежностью, который как раз и царит в блоге Маши. Я думаю, что Маша в очередной раз прослезится от радости. Как хорошо дарить друг другу хорошее настроение и ободрение!

Мария (учимся играя) аватар

Зеля. это точно радости у меня от прочтения МОРЕ!!!

Мария (учимся играя) аватар

Оля, спасибо тебе за твой рассказ!

“иногда мне кажется, что она вовсе не знакома с такими врагами, как лень, усталость, желание побыть в одиночестве и – гори оно всё синим пламенем – просто отдохнуть.”

Оль, бывает и у меня накатывает, но на пятой минуте я начинаю думать, а что мы потеряем с Дашей при моей такой возникшей лени и лениться сразу не хочется, ведь куда приятнее смотреть на результат того, что мы вместе сделали или на ее глазки радостные или на новую игрушку. )))

“Позже, когда накатывает усталость, пропадает желание отвечать на многочисленные вопросы дочки и тянет просто устроиться за компьютером вместо того, чтобы что-то читать, рисовать или лепить, я всегда вспоминаю Машин блог. И это действует на меня как бодрящий душ: я уже не могу больше прятать голову в песок, по-детски пытаясь избежать ответственности за свои действия. Я снова вспоминаю, что это же моя любимая дочурка, которой нужно моё внимание, и что я меньше всего на свете хочу испортить с ней отношения.”

Я о таком даже и мечтать не могла, когда начинала блог вести. Сколько же вдохновения дают такие слова! Оленька. СПАСИБО!!!!

Olga 0207 аватар

Девочки, написала от души. Как хорошо, что есть Маша, благодаря блогу которой я острее чувствую любовь к своей дочке. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

1 + 8 =