Настольная игра "Алфавит"

Мы с дочкой много внимания уделяем английским буквам и совсем недавно Даша очень порадовала меня - она начала читать на втором родном языке. А это значит, что теперь мы можем выделить больше времени на русский алфавит, не опасаясь путаницы.

Буквально вчера я увидела в одном из блогов идею игры, которая мне сразу же приглянулась. Через несколько часов такая игра уже была у нас - распечатанная, раскрашенная и заламинированная:

DSC01311.JPG

Надеюсь, вам видно, что гласные буквы я сделала красными, согласные - синими, а твёрдый и мягкий знак - чёрными. Клеточка с восклицательным знаком на игровом поле означает, что попавшему на неё нужно пропустить ход.

Бросая кубик, мы двигаемся фишками от старта к финишу. При этом каждый игрок называет слово на ту букву, на чьей клетке от стоит. В случае с "ъ", "ы", а также "ь", на которые в русском языке нет слов, мы называем слова, содержащие эти буквы.

Как вариант можно называть слова только определённой тематической группы - например, еда или одежда. А ещё мне очень понравилась предложенная автором игры идея называть на разные буквы имена и записывать их на лист бумаги.

Я выложила для вас наше игровое поле, которое вы можете самостоятельно раскрасить по собственному усмотрению.

Вы также можете познакомиться с другими настольными играми ( здесь и здесь), в которые я играю с дочкой, а также со своими учениками.

Файлы: 

Комментарии

Юлия Белка аватар

Просто и гениально! :)Прекрасная игра! Можно её чуть-чуть усложнить: сделать ещё несколько карточек, на которых написать, например: "Слово", "пословица", "сказочный герой", "название цветка" и т.д. И перед каждым ходом брать такую карточку и соответсвенно называть всё это на ту букву, которая выпадет.

Olga 0207 аватар

Да, это интересная идея. Возможно, в будущем мы так и сделаем. Спасибо, Юля!

Мне тоже нравится, когда игры-ходилки дополнены карточками. У нас есть такая математическая игра: делаем ход, берём карточку и решаем пример на сложение.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ольга_Бардина аватар

Мне тоже понравилась идея. Нам такое рановато, но на перспективу - запомню.

Olga 0207 аватар

Мы с Дашей делали подобную игру, когда она была помладше - но для английского алфавита. Дочка нарисовала фон, а я приклеила на него буквы. Игра долго пользовалась большим спросом и мы играли в неё по-разному: сначала просто буквы называли, потом их звуки или слова. Вот здесь я её показывала.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Людмила Власова аватар

Интересная игра. Русский мы знаем хорошо - Олеся читает, а вот ваши игры по английскому пойду посмотрю

Olga 0207 аватар

Мне тоже она сразу приглянулась. На английском у нас, конечно, больше игр - но оно и понятно: ведь я не учитель русского языка. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Людмила Власова аватар

А у меня наоборот, много игр по русскому языку. Вот мы и давно освоили чтение на русском.
Если интересно, взгляни, как мы учили буквы: http://wunderkind-blog.ru/uchim-bukvyi-igraya-lyubimyie-igryi-olesi/

Olga 0207 аватар

Спасибо, Людмила, за ссылочку! У вас отличные игры, очень уютные и домашние. По возможности воспользуемся вашими идеями. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Анна аватар

Спасибо большое! Распечатаем и будем играть, сыну как раз сейчас стал алфавит интересен! Мы пока в Лото Буквы-Цифры играем.

Olga 0207 аватар

Пожалуйста! Играйте с удовольствием. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

1 + 0 =