В предвкушении праздника: уроки адвента и не только

Наличие адвент-календаря сделало нашу подготовку к празднику в этом году более планомерной. В течение всего декабря, едва проснувшись, дочка бежала на кухню, чтобы открыть коробочку с соответствующим числом и обнаружить очередное задание.

Наш Санта оказался очень принципиальным. Если Даша по каким-то причинам не выполняла задание одного дня, он ни за что не присылал ей следующее. Конечно, это расстраивало дочку, но в чём-то пошло и на пользу.

Например, был такой случай. Санта попросил дочку выйти вечером на улицу, всмотреться в темноту и сфотографировать свет фонарей. Но Даша наотрез отказалась это делать, заявив, что она боится темноты. Одно дело, когда мы возвращаемся откуда-то домой в темноте - и тогда это совершенно не страшно, и совсем другое - специально выходить из светлой квартиры в неуютную темноту улицы.

Несколько дней задание оставалось невыполненным. Но однажды вечером Даша отправилась с папой в магазин. Я вручила ей фотоаппарат, чтобы по дороге она сделала снимок. Даша вернулась без снимка, но c новоприобретённым чувством уверенности: "Я не нашла ничего интересного, что бы можно было сфотографировать. Зато я решила сфотографировать нашу ёлку." Таким образом, дочка подошла к выполнению поставленной задачи новым, лично изобретённым способом.

Ёлка была сфотографирована, а на следующее утро Даша получила сразу два новых задания от Санты, что её несказанно обрадовало:

- Ура! Санте подошёл мой способ!
- А почему бы и нет? Ведь ты и на улице побывала в темноте, и сфотографировала свет огоньков. Ты выполнила его задание, но по-своему. Думаю, он это оценил.

А у меня появился ещё один повод гордиться дочкой: ведь человеку нужно многое осознать, чтобы пойти дальше своего "не могу" и сделать реальные шаги в сторону своего "хочу" по не проторённой ранее дороге. Замечу, что я прошла этот урок, когда мне было уже хорошо за двадцать.

Таким образом, адвент научил дочку намного большему, чем простое знание математики (числа от 1 до 31, различие между чётными и нечётными числами) - и прежде всего это то, что каждое действие (или бездействие) имеет свои последствия. Покажу вам те его результаты, которые можно увидеть.

Теперь у нас дома украшены все двери:

DSC07650.JPG

DSC07654.JPG DSC07658.JPG

И окна:

DSC07820.JPG

И холодильник:

DSC07803.JPG

Даша приобрела опыт в искусстве фото на пленэре:

DSC07660.JPG

DSC07661.JPG

DSC07662.JPG

Она открыла для себя радость вручения собственноручно изготовленных подарков малознакомым людям и с удивлением обнаружила, сколько удовольствия может принести маленький сувенир:

DSC07667.JPG

Адвент настроил нас на творческую волну. В результате, несмотря на не меньшую предпраздничную суету, чем в прошлом декабре, мы с Дашей подготовили игры, в которую мы будем играть всей семьёй в новогоднюю ночь.

Во-первых, это срезание призов с верёвочки с завязанными глазами. Два приза дочка изготовила самостоятельно:

DSC07808.JPG

Во-вторых, это баночка с заданиями. Мы написали разные задания (типа "Попрыгать, как зайчик", "Поцеловать всю семью", "Рассказать стишок" или "Сказать, что тебе нравится в каждом члене семьи") и положили их в украшенную баночку, из которой мы будем поочерёдно их вытягивать в новогоднюю ночь:

DSC07822.JPG

В-третьих, мы изготовили цветок предсказаний: написали на полосках бумаги предсказания (типа "В этом году тебя ждёт успех", "Ты сможешь реализовать задуманное" или "Год откроет для тебя новые возможности") и прикрепили их на степлер к серединке. После наступления Нового года каждый вытянет для себя предсказание:

DSC07826.JPG

И, наконец, мы позаботились о юмористической составляющей праздника. На листе бумаги большого формата мы нарисовали Деда Мороза. Отдельно мы вырезали ему глаза, нос и усы и прикрепили сзади двухсторонний скотч. Вот так:

DSC07836.JPG

В новогоднюю ночь каждому из нас предстоит приклеивать детали к Деду Морозу. Но если учесть, что с завязанными глазами это сделать совсем не просто, вряд ли он получится таким:

DSC07834.JPG

И, конечно, мы будем загадывать желания. В этом году у меня есть одно, сокровенное, к реализации которого я шла всю сознательную жизнь. Кроме того, у меня есть проверенный способ, как сделать так, чтобы желание исполнилось - с удовольствием поделюсь им с вами. Надо заранее написать желание на листочке бумаги и под бой курантов сжечь его в пламени свечи.

С наступающим! Исполнения желаний в Новом году! Happy

Комментарии

Альфия аватар

Как мне понравились идеи с цветочком и с баночкой!
Судя по работам и поведению Даши, чувствуется, как она взрослеет. Оля, ты такая молодец! Поздравляю всю вашу семью с самым чудесным праздником- С Новым годом!!!

Olga 0207 аватар

Альфия, спасибо! И вас с Новым годом! Здоровья, успехов и всего самого доброго. Drink

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Рафаэлла аватар

Оля, привет! С наступающими праздниками всю твою семью. И пусть исполнятся желания каждого из вас, и появится много новых Happy))

Olga 0207 аватар

Привет, Рафаэлла! Спасибо за поздравления!

Пусть Новый год принесёт тебе только хорошие новости. Вдохновения, энергии и позитива! С наступающим! Drink

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

shilko аватар

Оля, как интересно ты рассказываешь, у нас тоже не получалось день в день сделать некоторые задания и я как-то переживала из-за этого Happy какая все ерунда)
Вы такие молодцы, Даша-фотограф оказывается!) Елочки ваши с игрушками понравились нарисованными!
Про задания на новый год - прикольные, утащу себе все!)) Завтра правда целый день у свекрови, надо будет запастить цветной бумагой Happy
Спасибо тебе за идеи, которыми делишься, и блогу твоему воообще спасибо за все!) Сегодня испекла твою коврижку медовую, завтра будем пробовать Winking Какими мелкими делами мы все-таки немного изменяем жизнь друг друга Rose С наступающими вас, Оленька!

Olga 0207 аватар

Олечка, спасибо тебе! Ты умеешь согреть своим теплом - и знай, что я очень это ценю. Happy

Удачного, душевного, счастливого и радостного года тебе и твоей семье! Пусть всё сбудется! Happy

Оля, я так рада, что у тебя наконец получилось испечь коврижку по моему рецепту! Раньше дело было в муке, да? Удивлена и тронута, что ты решила воспользоваться моим рецептом в самый важный день в году. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Оля, с Новым годом! Пусть все желания исполнятся и мечты сбудутся!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Маша! И тебе всего самого доброго! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Елена Семиделуха аватар

Вот это подготовка!
Вы молодцы!
Я тоже спешу поздравить с наступающим!
Пусть Новый Год волшебной сказкой
В ваш дом тихонечко войдет,
И счастье, радость, доброту и ласку
Вам в дар с собою принесет!

Olga 0207 аватар

Лена, спасибо большое, очень приятно. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юльчатка аватар

Оленька, поздравляю тебя и твою семью с Новым годом! Вы такие молодцы! Продолжайте также с энтузиазмом, удовольствием, радостью ))

Olga 0207 аватар

Юлечка, спасибо! И спасибо, что, несмотря на занятость, находишь время заглядывать ко мне в блог и комментировать. Happy

Поздравляю и твою семью с праздником. Пусть в ваших отношениях всегда царит теплота и взаимоподдержка. Желаю тебе находить новые темы для постов (всегда удивляюсь, где ты находишь информацию про столь удивительных людей и места) и с такой же сердечностью, как сейчас, относиться к родному городу. Удачи в Новом году! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юльчатка аватар

Спасибо, Оль! Я очень дорожу дружбой с тобой, поэтому стараюсь быть к тебе поближе, хотя бы в блоге ))
А мир, как известно, не только слухами полнится, а ещё и друзьями. Они мне идеи подают, а я подхватываю и реализую ))
Ещё раз с праздником ))

Olga 0207 аватар

Юля, я тронута. Спасибо! Rose

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Любовь Хмелинина аватар

Оля, как здорово вы ожидали новый год!!! Столько всего интересного!
Поздравляю с уже наступившим новым годом! Желаю, чтобы в семье царили уют, взаимопонимание, радость, творческая атмосфера.

Olga 0207 аватар

Люба, спасибо за поздравление! Пусть и твоему семейству Новый год принесет только радостные события, новые достижения, теплоту чувств и отменное здоровье. С наступившим! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Oxana Devi аватар

Если не забуду, то своим детям на будущий год обязательно сделаю Адвент календарь! Я и раньше о них знала, но нужен был именно такой положительный пример как его использовать. Как всегда, спасибо за позитив и интересные идеи!

Olga 0207 аватар

Оксана, я сама только в этом году открыла для себя, какое это чудо - адвент-календарь! И как он стимулирует к совместному творчеству, да и вообще радостному времяпровождению вместе с детьми. Обязательно сделайте!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юлия-yula аватар

Оленька, и правда адвент это настоящее чудо! Постараюсь основательно подготовиться к следующему году! Happy
Прекрасного, творческого и полного приятных сюрпризов вам года!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Юленька! И вам творческого (хотя куда уже больше!?) года. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Оль, как здорово! Ваши задания меня сразили! Выйти на улицу вечером и сфотографировать свет фонарей! Фантастика! Надо Марианне предложить - она будет в восторге. Правда, у нас этим папа в новогоднюю ночь занимался Happy
Наши эльфы тоже ждали выполнения заданий! И Марианне доставляло огромное удовольствие надеяться, как эльфам понравится то, что она сегодня сделала Happy Даже писала им объяснительные и благодарственные Happy
В общем, адвент - это действительно не только знакомство с цифрами, ты совершенно права!
Спасибо за позитивную статью! Очень мне понравились ваши новогодние игры и задания! Здорово!
С наступившим вас, девочки! Всего вам самого хорошего, теплого и интересного!!!
Даше от меня пожалуйста передай персональный привет с искренним уважением за храбрость и изобретательность! Я до сих пор боюсь темной улицы Winking

Olga 0207 аватар

Ира, спасибо! Привет передала. Даше приятно. Happy Мы в новогоднюю ночь никуда не ходили, потому что Даша заболела - и вот до сих пор сидим дома и лечимся. Все пропустили: и гости, и елки, и фейерверки... Sad Надеемся хоть как-то наверстать упущенное во второй половине зимы.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юлия (moreidey.ru) аватар

Оля, поздравляю тебя и твоих близких с Новым годом и наступающим Рождеством! Всего вам самого-самого светлого, доброго и радостного! Пусть сбудутся все мечты!!!
Очень понравилась идея вашего адвент-календаря с заданиями, такой полезный! И другие идеи просто замечательные, вы молодцы! Happy

Olga 0207 аватар

Юлечка, спасибо! И вас пусть Новый год радует и принесёт ещё больше творческих идей. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Женя Ясная аватар

Оля, я с опозданием, но поздравляю вашу семью с Новым годом! Я еще только все читаю)) Но уверена, что он прошел чудесно!
Как хорошо, когда вроде бы развлекательные занятия, еще и помогают развить какие-либо качества. У нас тоже в этом году Дед Мороз не приносил новую картинку, если Дима вдруг не наклеил вчерашнюю (это было редко, но было)).
И украшения, и подарки, и конкурсы - все такое волшебное. И фотографии мне очень понравились. Даша - умница!

Olga 0207 аватар

Женя, спасибо! Да, год мы встретили весело: задания пришлись как раз впору и их не было слишком много, чтобы надоесть. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Людмила Власова аватар

Ольга, как классно у вас все получилось! Спасибо, что поделилась.

Очень понравилась находчивость Даши и принципиальность Санты.
Кстати, мои дочки обожают фотографировать свет огоньков. Правда, они фотографируют фонари из окна комнаты и свет от люстры.

Идея с заданиями в баночке тоже очень понравилась - на дженгу жалко наклеивать бумажки Happy

Еще раз огромное спасибо! Я уже в предвкушении от празднования нового года!

Olga 0207 аватар

Людмила, буду искренне рада, если вам что-то пригодится. Happy

А с "Дженгой" ничего не произойдёт: я ведь использовала не клей, а обычный узкий скотч. Даже следа не останется. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

1 + 6 =