Кормушка для птиц

В записке, найденной дочкой в одной из коробочек нашего адвент-календаря, сердобольный Санта попросил её позаботиться о птицах. Речь шла о том, что воробьям и синичкам очень трудно пережить наши уральские морозы - так почему бы Даше не сделать для них кормушку?

По счастливой случайности, я как раз недавно встретила вариант кормушки, который мне очень понравился, в одном из блогов. Смотрите сами, какая прелесть получилась у Анны:

Birdhouse.jpg

В общем, мы взялись за дело. В коробке из-под сока я вырезала окно, после чего хорошенько промыла и просушила внутренности. Затем мы с Дашей несколько раз покрывали наружную часть коробки акриловой краской, дожидаясь высыхания каждого слоя. На переднюю часть мы приклеили аппликацию - пусть и птички радуются приближению Нового года. Вставили палочку, чтобы они могли спокойно посидеть и полюбоваться ёлочкой, и обклеили всю коробку комочками ваты, имитирующими снег.

DSC07690.JPG

Муж начал насмехаться над нашей кормушкой ещё тогда, когда мы попросили его проделать дырочку в крышке, чтобы просунуть туда верёвочку. Но мы-то с Дашей были твёрдо уверены, что яркость не отпугнёт птиц: ведь они не могут не чувствовать предпраздничную атмосферу.

Мы наполнили кормушку пшеном и вынесли во двор. Повесив её на ветку дерева, мы отправились домой наблюдать из окна, как птички будут кушать.

DSC07694.JPG

В первый день ажиотажа не наблюдалось - совсем. На второй, т.е. вчера, два воробья решились присесть на соседнюю ветку, чтобы сверху посмотреть, что это за чудо. Сегодня нас полдня не было дома, но проходя мимо кормушки, мы заглянули в неё: пшено не тронуто. Конечно, мы подрасстроились, но всё равно будем с интересом следить за продолжением этой истории. Нам по-прежнему не хочется верить, что у птиц совсем нет чувства прекрасного.

Комментарии

Анна (Растем и Развиваемся) аватар

Кормушка прелестна! Вы молодцы!
Добавьте черных семечек с запахом, и мне кажется надо еще одну жердочку внизу, чтоб птичкам было удобно заходить, залетать в кормушку и обязательно найдутся обитатели, у нас привыкание неделю шло))

Olga 0207 аватар

Правда? И у ваших птичек был период привыкания?! Так значит, у нас еще не все потеряно. Happy

А вот насчет того, что насест имеет какую-то практическую ценность, я не подумала...

Анна, еще раз спасибо за идею! И за совет про семечки.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Гость аватар

кормушка просто супер!! Обожаю смотреть чужие работы... сразу хочется тоже что-то сделать подобное.

Olga 0207 аватар

Спасибо! Жаль, что птички так не считают. Sad

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Альфия аватар

Кормушка красивая! Но, правда- не отпугивает ли красный цвет птичек?!
Знаешь, Оля, а мы не сделали ни одной кормушки.Очень хотелось сделать, но я прочитала о большой ответсвенности пред птицами прилетающими к этой кормушки. Оказывается синички привыкают к кормушке и прилетают каждый день в одно и то же время. И если хоть один раз не будет еды, птицы останутся голодными.А если несколько дней - птичка может погибнуть. Т.е. всю зиму ты теперь обязана наполнять кормушку. Мы в ответе за тех, кого приручили))

Olga 0207 аватар

Альфия, цвет, к сожалению уже не сменить - остается только делать новую. Правда, у нас по-прежнему нет белой акриловой краски.

О такой ответственности перед птичками я не знала - спасибо, что написала. Но, в принципе, это легко выполнимо: ведь мы повесили кормушку прямо у подъезда.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Tavika аватар

Оля, мы делали подобную кормушку из пластиковой бутылки - она совсем прозрачная, но птицы туда тоже почему-то не прилетают.Так что не в цвете дело. Уже второй год висит у подъезда Sad Мы туда и семечки, и крошки сыпали - никто из птиц, даже голуби, не прилетает. А кормушка на окне балкона пользуется бешеной популярностью - голуби, синички, воробьи, зяблики, даже снегиря сын видел. Особенно синички любят. Действительно, каждый день прилетают проверить. Их там штук 10 кормится. Почему так - не знаю. Может все-таки место влияет. Попробуйте кормушку перевесить.

Olga 0207 аватар

Кстати, да, мы тоже раньше вешали кормушку за окном. И там всегда обитали птички, даже кот на подоконнике их не пугал. Happy Может, птички и правда любят повыше.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина аватар

У нас висит перед подъездом, не сильно высоко. Воробьев и синичек всегда много. О такой ответственности я незнала. Альфие спасибо.

Оля, может правда птичкам чем-то место не нравится? Или не удобно. Может действительно внизу еще жердочку приклеить?

Гость аватар

Ну вы молодцы! Позаботились о птичках. В этом году с такими морозами им особенно нужны кормушки.

Olga 0207 аватар

Девочки, спасибо за отзывы и советы!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юлия (С Днём рождения, Белка!) аватар

И у нас птички стали прилетать на одну кормушку где-то на 3-й день, а на другую - чуть быстрее, на второй, наверное. Сейчас уже совсем привыкли, с утра в окна заглядывают, ждут. Прилетают целыми стаями, едят в порядке очереди, награждая клевками не слишком расторопных или, напротив, излишне нахальных товарищей. Но это так, не всерьёз, в целом очень дружны.
Интересуются, кстати, нашими кормушками не только маленькие птицы, достаточно крупные из леса прилетают.

А кормушка ваша очаровательна! чувство прекрасного у птиц есть точно, так что немного терпения - и они оценят ваши старания! Happy

Olga 0207 аватар

Будем надеяться, что так оно и будет. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Зашла посмотреть рецепт запеканки, а тут - ого, сколько нового. Happy
Классная кормушка. Наши эльфы тоже имеют в планах кормушку, но я еще не представляю, как она должна будет выглядеть. Вот и идею ты подкинула. Очень мне понравился этот вариант. И быстро, и легко.
И как птички? Уже прижились к кормушке? Может, на балкон перевесьте? Или и вправду красный цвет отпугивает?
Мы на балконе года два назад вешали кормушку из пластиковой 5-л бутылки. Птички с удовольствием прилетали, заглядывали, только вот мы туда забывали насыпать пшено Happy Точнее, ни разу не насыпали. Просто кормушку повесили Happy Но зато птички заглядывали. Happy

Olga 0207 аватар

Ира, мы уже несколько дней к кормушке не подходили: стоят такие морозы, что бежим скорее домой и лишние несколько метров в облом пройти. А из окошка птичек по-прежнему не видно. Sad

Думаю, эта кормушка уже там и останется. А для балкона можно сделать другую: из коробки пошире и не такую яркую.

А вы наверняка учтете наши ошибки при изготовлении своей кормушки. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина аватар

Оль, ну что - прилетели к вам птички? Может дело в начинке? У нас пшено хорошо едят..

Olga 0207 аватар

Ира, долго не подходили к кормушке: то 30-градусные морозы, то болезни. Но сегодня я проходила мимо нашей кормушки и обнаружила, что она пуста! Так что будем наполнять. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юлия-yula аватар

Оленька, кормушка расчудесная! Будем завтра мастерить такую! Happy

Юлия (moreidey.ru) аватар

Оль, такая кормушка симпатичная! Мне кажется, ее популярность у птичек от высоты не зависит - мы свои кормушки вешали перед окном то на куст шиповника, то на вишню, но тоже не высоко - примерно метра 1,5 от земли. И из пакета от йогурта, и из прозрачной пластиковой бутылки. Птички прилетали не сразу, примерно день на третий, но разные, мы таких и не видели раньше, и корм съедали очень быстро - мы только успевали насыпать. В нике ссылка на прошлогодний пост с нашими наблюдениями за птичками.

Olga 0207 аватар

Спасибо, Юля! И наши птички уже распробовали. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юлия (moreidey.ru) аватар

Вот и правильно сделали Happy Раз распробовали, теперь будут прилетать регуляно.

Развиваюшка аватар

Хорошая у вас получилась кормушка, и ничего что жердочка одна. Маленькие птички уцепятся и покушают, а сделаете две палочки, так большие "сороки-воровки" все растащат и мелких птичек прогонят.
Я с детьми делала кормушку и писала какие занятия можно проводить наблюдая за пернатыми.

Olga 0207 аватар

Рада, что наша кормушка вам понравилась.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

4 + 7 =