Зимняя шапка из флиса

Сшить зимнюю шапку дочке я собиралась давно: она была у меня в планах чуть ли не год. Был придуман фасон, цвет (белый) и украшение (аппликация). Но когда Даша застала меня за вырезанием выкройки, которую я перерисовала со старой покупной шапки, мне сразу же пришлось пересматривать планы.

"Мама, я хочу фиолетовую - это теперь мой любимый цвет. Ну, не всю фиолетовую, а только нижнюю часть. Верх пусть будет белым. Вот здесь должны быть бамбошки. Аппликацию не надо - лучше какие-нибудь другие украшения." Задачка не из простых, но, по крайней мере, она сформулирована четко и ясно. Да, и еще не забыть учесть, что Дашина зимняя курточка оранжевого цвета.

Мы единогласно выбрали флис двух цветов: сиреневого с узорами и белого. И еще нам потребовалась фиолетовая пряжа в тон. И закипела работа.

Я сшила детали лицевой части шапки, нашив на местах стыков две цепочки, связанные воздушными столбиками. Затем мы с Дашей сплели косичку, в качестве одной из прядей которой послужил жгут из пряжи, а остальные две пряди - тонкие полоски цветного флиса. Я нашила косичку между цепочками. Мы сделали две бамбошки.

Изнаночную часть шапки я выкроила из белого флиса и подвела под нее ватин. Сложила детали шапки лицо к лицу и стачала нижний срез, вложив бамбошки и веревочки-завязки. Стачала задний шов.

Из сиреневой ткани выкроила два квадрата, сшила их в трубу, с одной стороны надсекла концы и завязала тонкой полоской той же ткани. Получившиеся кисточки вставила в углы при стачивании верхнего среза шапки из основной ткани. После этого стачала верхний срез шапки из подкладочной ткани, оставив небольшой участок незастроченным. Шапку вывернула, дырку зашила.

Так что к зиме мы теперь частично готовы:

DSC07250.JPG

DSC07253.JPG

Пока я шила шапку, Даша тоже не теряла времени зря, а наматывала нитки на стаканчик - в результате получилась вот такая куколка:

DSC07249.JPG

Мы обе остались довольны, хотя, честно говоря, шапку можно было сделать слегка побольше. Ну ничего, на зиму хватит - а потом я продолжу приобретать опыт в пошиве шапок. А в своей я все еще хожу с удовольствием.

P.S. Вместо одной зимы, как я изначально думала, эта шапка прослужила своей хозяйке целых пять! Оказалось, что флис прекрасно растягивается и принимает нужную форму. А на шестую зиму, взамен старой, у дочки появилась новая вязаная шапка из шерсти мериноса.

Комментарии

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, если бы не прочитала, что шапка сшита дома, никогда бы не подумала.Выглядит очень профессионально!
А я вот все никак не решусь сшить Варюшке какую-нибудь вещь.Пока только по мелочи что-нибудь прострочить или игрушки.

Olga 0207 аватар

Вика, это лучший комплимент для меня. Спасибо! Хотя шью исключительно для внутренних нужд и вовсе не собираюсь делать шитьё источником заработка (хотя нет, вру: несколько раз шила слинги на заказ, а также для интернет-магазина), очень хочется, чтобы вещи выглядели на уровне.

Если есть страх, начни с чего-то маленького. Например, той же шапочки - только без подклада, или сумочки. И сама увидишь, как под влиянием радости от достижения ты постепенно начнёшь обретать уверенность. Поверь, это того стоит! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина аватар

Оль, ты мастерица на все руки. Шапочка такая стильная получилась. Молодечик

Рафаэлла аватар

Оль, привет! Какую красоту ты смастерила! Супер! Я вообще не шью, ну вот не люблю. Но восхищаюсь теми, кто умеет.

Мария (учимся играя) аватар

Оля, вот не напиши ты, что шапку сама сшила, то я бы и не догадалась! Очень красиво и профессионально!

Olga 0207 аватар

Девочки, спасибо! Rose Я рада, что вы заценили нашу шапочку. Я шила её с душой. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

shilko аватар

Девочки повторили мои мысли - шапочка чудесная и совсем как из магазина! Такая сложная на вид, красивая!
Во время тебя Даша перехватила Happy А то шьешь шьешь красоту - а потом бац! А мне бы фиолетовую, мам! Laughing

Olga 0207 аватар

Спасибо, Олюшка! Даша уже с нетерпением ждет зимы, чтобы начать ее носить. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Женя Ясная аватар

Боже, Оля, да ты Мастер!!! Такая шапочка стильная, хорошенькая - просто загляденье!!! А еще мне понравилось, что Даша сама придумывала себе шапочку. Умница! Глядишь - модельером знаменитым вырастет)- и цвета она гармонично всегда подбирает, и фантазия отличная, и рисует хорошо. Вобщем все предпосылки налицо)))

Olga 0207 аватар

Спасибо, Женя! Да, Даша у нас всегда всё сама себе выбирает. И с младенчества любит играть с тканями, нитками и пуговицами. Так что - кто знает! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Лена аватар

Очень повеселила Даша своим желанием иметь фиолетовую шапку. К оранжевой куртке. Happy Моя постоянно радует меня подобными желаниями. Да и вообще, что такое цвет? Цвет - это условность. А главное, чтобы костюмчик сидел! В смысле - шапочка.
Шапочка очень классная! Особенно в глазах матери-ехидны, не умеющей держать в руках иголку.

Olga 0207 аватар

Ну, кажется, наша фиолетовая шапка довольно сносно подходит к оранжевой курточке. Happy Не находишь? Winking Спасибо, Лена!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Лена аватар

Да отлично подходит, чего скромничать? Happy

Людмила Власова аватар

Класс: и шапка и куколка - просто прелесть!

Olga 0207 аватар

Спасибо! Шапку Даша уже второй сезон носит и радуется. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

1 + 13 =