Как починить коврик для мыши

Если вы, как и я, предпочитаете тканевый коврик для мыши, и от его приобретения вас останавливает лишь его недолговечность, у меня для вас хорошие новости. Заменить покрытие коврика проще, чем можно себе представить.

Для починки любимого коврика нам понадобится кусочек джинсовой ткани (сразу говорю, другая ткань не подойдёт: лишь джинсовка не пропускает клей) и два разных клея: ПВА и резиновый. Чтобы получить обновлённый коврик, надо выполнить следующие четыре шага:

  1. Аккуратно отделить от коврика старое тканевое покрытие.
  2. Наложить основу коврика на изнаночную сторону отутюженного лоскутка ткани и обвести ручкой. На полученную линию (захватывая пару сантиметров справа и слева от неё) нанести клей ПВА - это удобно делать при помощи кисточки. Дать клею высохнуть. Такая процедура сделает край твёрдым и предохранит его от осыпания.
  3. На основу коврика нанести резиновый клей. Для этой цели подойдёт, например, "Момент". Также прекрасно зарекомендовал себя столярный клей. Наложить основу на ткань и прижать на несколько часов.
  4. Обрезать лишнюю ткань вокруг основы. Коврик готов.

DSC06415.JPG

На своём коврике я меняю покрытие уже не первый раз. Это очень быстро, удобно и позволяет выбирать ткань в зависимости от настроения и цветовых предпочтений. Приятного и полезного вам времяпровождения за компьютером!

Комментарии

svet1aya аватар

У меня всегда были какие-то пластиковые коврики, но вот прочла ваш пост и захотелось завести себе джинсовый! Теперь даже не знаю, что делать. Или купить себе новый тканевый и ждать дыр, или можно попробовать наклеить ткань на то, что у меня есть?

Olga 0207 аватар

Даже не знаю, что вам ответить. У меня никогда не было пластикового коврика, т.к. мне на нём жутко неудобно работать: мышка всё время проскальзывает. У нас сейчас ещё два коврика ждут ремонта: мужа и дочки. Подыскиваю подходящую джинсовку.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

svet1aya аватар

Я, наверное, для начала, попробую просто так кусочек ткани положить на коврик.. Если понравится - рискну наклеить.

Мария (учимся играя) аватар

Оля, очень необычно. Я люблю покупать коврики Happy Сама не пробовала делать

Ирина. Дневник мамочки аватар

Ну вот, опять меня сразила! Ничего себе! Менять цвет коврика в зависимости от настроения!
У нас коврики не в ходу, правда, потому что на них моментально появляется собачья шерсть Happy Как и на всем остальном... Но ход твоих мыслей мне нравится. Отличная идея и исполнение!!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Ириш! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, очень интересное решение.Никогда не задумывалась о том, что можно из джинсовой ткани сделать коврик для мыши. А вот пластиковые мне тоже не нравятся.

Olga 0207 аватар

Вика, значит, это твой вариант. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

12 + 3 =