Насыпная аппликация

Я не люблю готовые наборы для творчества и никогда их не покупаю. Но подаренный дочке на день рождения комплект заготовок оказался очень кстати: и Даша, и её двоюродная сестра, да и я сама с увлечением отрывали скотч и заполняли детали картинки цветным песком:

DSC06266.JPG

И всё-таки куда интереснее начать проект и довести его до логического завершения по собственному эскизу. И мы решили использовать оставшийся от набора песок по своему усмотрению.

Я перерисовала найденную в интернете картинку на лист голубой бумаги и обвела каждое изображение по контуру тонкой кисточкой с гуашью. Мы стали поочерёдно намазывать детали клеем и засыпать их песком. Вот результат:

DSC06289.JPG

Палитра цветов в наборе была очень ограничена и мы с Дашей задумались о том, как окрасить песок самостоятельно. В качестве материала для первого эксперимента мы выбрали соль, которую мы насыпали в тарелку и покатали по ней мелок (такой рецепт я нашла в комментариях к посту "Аппликация из цветного песка" в блоге "Просто мама"). После этого мы поставили соль в духовку, разогретую до 100°, на час.

DSC06305.JPG

Приклеить соль оказалось сложнее, чем песок. Тем не менее, при желании всё возможно. Вот что у нас получилось в результате:

DSC06293.JPG

Думаю, в следующий раз мы попробуем поработать с песком, советы по окраске которого можно найти у Ирины.

Комментарии

Ирина аватар

Оля, красивые получились аппликации. Супер! А зачем вы соль в духовке прогревали? Чтобы краску закрепить? Кстати, цвета получились очень яркие.

Olga 0207 аватар

Как ни странно, соль после окраски мелком стала влажной и ни в какую не хотела клеиться. После просушивания она приклеилась гораздо лучше.

Ирина, а ваш самодельный песок как клеился?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Любовь Хмелинина аватар

И правда, красиво получилось.
А соль после высыхания не осыпается?

Olga 0207 аватар

Осыпается. Но только частично. Надо заметить, что соль - не идеальный вариант для творчества. Тем не менее, интересный и заслуживающий внимания.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

svet1aya аватар

Если честно, то мне картинка с пальмами даже больше понравилась! Я как-то красила соль акварельными красками, ох, и намучилась.. Зато цвета получились очень яркие, насыщенные. Я "насыпушки" делала, а клеить не пробовала. Говорят, манка хорошо прилипает.

Olga 0207 аватар

Спасибо! Мне тоже с пальмами больше понравилась. Happy

Манка - да, хорошо приклеивается на ПВА. Мы уже делали несколько аппликаций с её использованием. Но подлежит ли она окраске - вот в чём вопрос.

А что такое "насыпушки"? Очень заинтересовали.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Азбука Ума аватар

Оля! Чудесные картины.
Мы много экспериментировали и с солью и с манкой.
Катать с мелками мои девочки отказались, поэтому я просто смолола в блендере соль и мел. Получилось быстро и разноцветно. Но перемололась в муку и сама соль, т.к. делали для насыпушек нам это было не в помеху.
А манка хорошо окрашивается пищевыми красителями! Я вот тут делала: http://azbuka-uma.by/ship_v_banke
Надеюсь пригодится

Все о развитии ребенка - блог "Азбука Ума" - http://azbuka-uma.by

Olga 0207 аватар

Галя, спасибо за ссылку! Я поняла, что такое "насыпушки". Ты открыла мне глаза на огромный потенциал для творчества. Rose

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

У нас тоже такой наборчик лежит, там звери Африки, поэтому мы ждем миесяца игр с Африкой и будем эксперементировать тоже Happy

Olga 0207 аватар

Я тоже чаще всего подгоняю творческие работы под тему занятия. Во всяком случае, люблю так делать. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля,классные получились работы.Моим мальчикам тоже очень нравились такие наборы. Я тогда как-то не додумалась сделать все своими руками. А с Варюшкой мы уже экспериментируем.Пока только с манкой.

Olga 0207 аватар

Спасибо, Вика! Манку мы тоже приклеиваем. А ещё у нас есть запас морского песочка - пока думаю, как найти ему применение. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Очень красивые аппликации, обязательно предложу Марианне. Правда, недавно она рисовала морской пейзаж и сама решила посыпать солью краски, чтобы изобразить волны. Очень необычно получилось. Соль она взяла обычную белую. С цветной еще не пробовали работать.

Olga 0207 аватар

Будем рады, если наш опыт вам пригодится. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

5 + 8 =