Фантазия без границ, или откуда берутся гении

Вы никогда не задумывались, откуда берутся гении? Мне сдаётся, это те люди, чья творческая фантазия не только пережила столкновение со взрослым закостенелым миром правил и готовых ответов, но и осталась столь же девственно чистой, как в детстве.

Кто этот смелый человек, рискнувший впервые в истории покрасить автомобиль не в чёрный цвет, как это было принято до него? А тот парень, позволивший себе всерьёз мечтать о том, что он сможет объединить мир при помощи интернета? Дизайнер, использовавший в одежде ткань, которая, по мнению окружающих, совсем для этого не подходит? Стилист, сделавший первую короткую женскую стрижку? Уж не из детства ли все они родом?

Я вот задаю эти вопросы - а ведь сама ни разу не задумывалась о том, откуда берутся люди, чья творческая фантазия не знает границ. До тех пор, пока не обратила внимания на то, как творят дети. Точнее, один-единственный ребёнок - моя дочь.

Даша сказала, что долго обдумывала идею этого рисунка: цветные крапинки на белом фоне:

DSC05224.JPG

А остальные картины из этой же серии получились спонтанно:

DSC05227.JPG
DSC05228.JPG

Немного другое творческое направление - линии:

DSC05287.JPG
DSC05288.JPG
DSC05289.JPG

Моя дочь - абстракционист: ей трудно дать названия своим работам. При этом она охотно соглашается с названием, предложенным взрослыми.

А другое направление её творческой деятельности - конструирование из бумаги - просто повергает меня в шок. Я так никогда не умела - да и сейчас вряд ли смогу, даже если меня оставить надолго наедине с бумагой, ножницами и клеем.

Это самолёт, вырезанный и склеенный из бумаги и украшенный наклейками:
DSC05323.JPG

Методом эксперимента Даша установила, что этот самолёт слишком тяжёлый, чтобы летать, и сделала новый из другого материала - журнальных страниц. У самолёта, как и полагается, есть корпус и два крыла и если его бросить сверху вниз, он не падает, а плавно опускается:
DSC05338.JPG

А это открытка, которую дочка тоже сделала сама, пока я занималась своими делами. Она нарезала узких полосок, наделала в них дырок при помощи дырокола и приклеила на разные стороны открытки, а затем просунула в дырки кружево и привязала.
DSC05325.JPG
DSC05329.JPG

Как оказалось, получившаяся арка имеет практическую ценность: в неё вставляется сложенное письмо, которое Даша вложила в собственноручно украшенный наклейками конверт.
DSC05332.JPG

Дочке нравится удивлять взрослых - она каждый раз весело смеётся, видя, как мы с мужем переглядываемся, когда она дарит нам свои работы.

А это рационализаторское изобретение уже давно используется у нас дома: Даша обвязала ниткой свой стул, заодно привязав к нему деревянную ложку. Как я выяснила, за нитку Даша переносит стул с места на место - наверно, это удобно. А для чего под стулом висит ложка, мне ещё только предстоит узнать.

DSC05331.JPG

Вот такие проявления творчества без границ я имею честь наблюдать практически ежедневно. Я вовсе не ставлю себе целью вырастить гения - положа руку на сердце, вряд ли мне бы этого хотелось. Но я очень хочу, чтобы моя дочка и во взрослом возрасте давала собственные ответы на поставленые жизнью вопросы, а не искала их в готовом виде в конце задачника.

Комментарии

Любовь Хмелинина аватар

Детки удивительные создания! Как важно всё это творческое начало не спугнуть. И так хочется, чтобы и во взрослой жизни не потерять эту детскую непосредственность в видении всего вокруг.
У меня Илюша сейчас тоже начал из бумаги нечто творить, сомнёт, сложит и начинается игра "отгадай, что это")))

Olga 0207 аватар

Люба, забавно, как различаются вопросы мальчика и девочки. Мою дочку совсем не беспокоит, что это - но её очень волнует, красиво ли это. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

shilko аватар

Оля посмешила! Даша у вас просто молодец! Что за чудесный возраст! Сколько фантазии! Мне так удивительно это, когда малыш сам без подсказки что-то такое придумывает! Очень умиляет.. А твои уроки по подготовке открыток не прошли даром, запустили процесс у Дашульки Happy Про ложку обязательно допиши, как узнаешь Laughing

Olga 0207 аватар

Оля, возраст и правда удивительный! С Дашей стало очень интересно. Про ложку допишу - если узнаю. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Азбука Ума (Галина) аватар

Оля! Ты прямо с "языка" сняла тему, на которую я на днях хотела написать. У моей дочки как раз такое же творческое вдохновение. И младшая за ней подтягивается потихоньку. Напишу, похвастаюсь и нашими изобретениями!
А твоя доченька молодец. Ей очень повезло, что есть у нее такие родители, которые не лишают ее детства.

Olga 0207 аватар

Галя, спасибо! С удовольствием почитаю про творческое самовыражение твоих дочек и посмотрю фото - по-моему, очень интересная тема.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария_учимся играя аватар

Оля, спасибо Даше и тебе! С таким интересом разглядывала все поделки! Они потрясающие, такие разнообразные и продуманые! Картины яркие и чувствуется в них ритм! Как я жду, когда Дашулька моя будет чуть постарше

Мой блог: Учимся играя

Olga 0207 аватар

Маша, интересно будет посмотреть, что сотворит твоя Дашулька, когда чуть подрастёт. Ведь такие поделки очень "говорящие".

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Женя Ясная аватар

Какая живопись! Оля, чувство цвета и гармонии у Даши превосходное! И она права - ей совсем неважно, ЧТО нарисовано. Главное - КРАСИВО. Это лежит в основе многих худ. течений 20 века. Кандинский, Клее, Малевич и др. У многих картин даже названия Композиция №... или Ритм... Оля, посмотрите с Дашей работы этих и других художников - уверена - ей понравится (хотя вы, наверное, и так их смотрите). А конкретно много рисовал композиций с кругами - Робер Делоне.
А еще больше я рада, что у Даши такая замечательная понимающая мама.

Olga 0207 аватар

Женя, спасибо, что восприняла Дашино творчество всерьёз. К сожалению, картины мы не смотрим. Я всё только мечтаю начать знакомить Дашу с художниками, но пока не решила, с какой стороны подойти. Недавно принесла от мамы шестнадцатитомник художников, мы пролистали один из них - но Даша не проявила ровным счётом никакого интереса к картинам. Возможно, ты права и стоит начать с того, что ближе ей.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Женя Ясная аватар

Оля, возможно в книгах картины сложнее воспринимать. Как вариант, попробуй распечатать несколько картин и сделать выставку дома. Еще вариант (который у меня дома) - купить календари с картинами художников и повесить опять же на стену. Обратит внимание - рассказать, что изображено, спросить, что нравится. Не обратит - пусть повисит пару дней - может нужно вдохновение. Ну а нет - тогда просто поменять картинку на другую.

Olga 0207 аватар

Женя, спасибо, уже думаю в этом направлении.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Альфия аватар

Женя для меня такие подсказки бесценны - я не знаю как продвигать детей в этом направлении. А ты столько знаешь!

Женя Ясная аватар

Альфия, ну не зря же у меня за плечами худграф да еще и пединститут))) Немного в этом деле понимаю))
Но при всех моих знаниях, я за все годы поняла, что главное - очень осторожно направлять ребенка, оценивать его работы, особенно в раннем возрасте, т.к. очень легко навредить и отбить охоту к самовыражению. (по мне так и оценивать-то надо только положительно)))

Ирина. Дневник мамочки аватар

Олечка, я восхищена работами Даши!
Какие же детки креативные, когда им не мешают! Happy

Я тоже обратила внимание, что у Марианны пик креативности именно когда я занимаюсь чем-то своим. Когда мы вместе - мы просто проводим вместе время, я показываю что-то новое в силу моих возможностей и Марианниного настроения.
А потом она как выдаст сочетание казалось бы несочетаемого, но так восхитительно выглядящего!
Например, вчера она сделала нам с мужем пикник. Сама. С нуля. И поставила на подстилку-"стол" бутерброды с сыром и клубникой!
По правде говоря, я не ожидала такого вкусового сочетания и не приготовила бы это сама. Но как же было вкусно!
так что ты совершенно права! Творческая фантазия не знает границ, которые так любят навязывать взрослые ...

Olga 0207 аватар

Сыр с клубникой - интересно! У Марианны своя область применения творческих талантов - кулинария. Даша ещё не добралась до кухни. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Логинова Катя аватар

Какой продуманный подход к живописи у Даши. Вот уж точно детский пытливый ум на многое способен. С одной стороны все ее работы - это эксперимент "Что получится, если...". С другой - показатель творческого потенциала. Очень девочкино Happy Вот только табурет меня поразил своей инженерной, недамской направленностью Happy

Olga 0207 аватар

Точно ты, Катя, подметила. Даша у нас проявляет интерес и к женским, и к мужским занятиям, что нас радует. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Альфия аватар

Смотришь на детские поделки и погружаешься на какое-то мгновение в их мир!
Это было замечательное погружение)))
Ляйсан часто спрашивает, красиво ли. И даже :на что похоже?
Луизу же не всегда беспокоит, красиво ли. Она просто очень радуется, когда сделает. И что мне очень нравится, у неё всегда вызывает веселье мои поделки для детей.

Olga 0207 аватар

Альфия, это же очень ценное умение: радоваться своим достижениям. Не всем взрослым это дано. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина аватар

Ольга, какие красивые картины у дочки. А особенно мне понравился самолет 2 модель. Так здорово! Анютка тоже много конструирует из бумаги, но объемные модели реже. Я очень люблю детское творчество, спонтанное. Мы дома постоянно галереи работ делаем. Любых и сделанных по какому-то случаю, и спонтанных рисунков и поделок.

Olga 0207 аватар

Работы, выполненные на листе бумаги, мы вставляем в рамочки и вешаем на стены - таким образом, у нас дома действует постоянно обновляющаяся галерея из 10 картин. А вот с объёмными работами сложнее. Правда, Даша придумывает разные варианты: например, привязывает к ним верёвочки и вешает на ручки дверей. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

sitnichonok аватар

Вот это да! Шедевры просто! Я наконец то добралась до печатанья, и первым делом ломанулась в твой блог читать новости - даже соскучилась по ним. Happy)
А тут такой великолепный пост - восхищена Дашуткой!

Заглядывайте на огонек: Блог мамы чуда с косичками

Olga 0207 аватар

Спасибо, Катюша! Рада, что ты снова "в строю". Rose

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, у Даши сейчас такой интересный возраст.А ты молодец, что так осторожно и чутко направляешь ее деятельность.Мне тоже кажется , что именно в детстве нужно "не спугнуть " возможность самовыражения ребенка и одновременно привить ему чувство вкуса. Думаю, что когда Даша станет постарше, у нее не будет даже сомнения в том , что красиво , а что нет. Это ощущение будет идти изнутри.

Olga 0207 аватар

Очень надеюсь, что так и будет. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Olga 0207 аватар

Вчера Даша смастериала ещё две работы из бумаги. Не представляю, как она их делает!

DSC05389.JPG

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

Оля, очень любопытно! И мне особенно, так как у меня ведь тоже Даша:-)
Соглашусь с тобой,что детское воображение надо беречь! Этот дар легко потерять.
Приятно видеть детские абстракции, ооочень люблю их рассматривать. Именно поэтому я почти не учу Дашу рисовать,чтобы продлить этот период, потому что как только начинают у детей выходить что-то реалистичное,многие теряют эту способность к абстракции, или просто переходят в другой этап рисования. И более того, заодно и я рискнула дать себе полет фантазии и вот рисовала такие абстракции, как и что у меня вышло обещаю рассказать. Ощущения не забываемые!
Быть гением и правда нелегкий путь,а вот находить гениальные решения для решение ситуаций в своей собственной жизни, очень нужная вещь:-)) Чего и всем желаю.

Olga 0207 аватар

Света, любопытно посмотреть, что за абстракции у тебя получились. Меня тоже Даша "заражает" рисованием и вот, спустя десятки лет после художественной школы, я снова взялась за кисточку. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

3 + 2 =