Делюсь первым опытом по ведению блога

Пошёл второй месяц со дня создания моего блога. Я постепенно приближаюсь к тому, чтобы ответить сама себе на вопрос: "Что для меня блог?" На сегодняшний день я могу чётко сказать, чем он для меня не является: это не мой личный дневник, это не дневник развития моего ребёнка и это не книга для записи кулинарных рецептов и творческих "похвастушек" - хотя всё это в нём в некоторой степени присутствует.

Мой блог - это мой онлайн-журнал, но какое содержание я вкладываю в это название, пока ещё не ясно до конца даже мне. Сегодня не день рождения моего блога и, тем не менее, мне захотелось подвести первые итоги. Я уже приобрела некоторый, пусть и не большой, опыт и готова поделиться им с вами.

Первое открытие, которое я для себя сделала: посты блога должны быть содержательными. Исключительно ссылочные посты никому не интересны. Говоря языком блоггера, нужно создавать контент, а не писать о контенте. Ссылки, грамотно вплетённые в текст, украшают пост - но они никак не тянут на роль содержания.

Второе открытие: посты должны быть довольно личными (но в меру!). За последние полтора месяца я обошла много блогов. С некоторых из них я убегала со всех ног от ощущения, что на моих глазах стирают чужое грязное бельё. От других, напротив, веяло холодом, как от страниц отрывного календаря - на таких блогах мне тоже не хотелось задерживаться. Так вот, я поняла, что очень важно найти золотую середину между слишком личным и безличным. Приятно, когда автор высказывает своё мнение, не тратит моё время на хождение вокруг да около  и разговаривает с посетителем как со старым знакомым - но без излишнего панибратства, без нравоучительного тона.

Третье наблюдение: не стоит стремиться к тому, чтобы публиковать посты как можно чаще (к чему я стремилась в первый месяц). Это только напрягает подписчиков и утомляет самого автора. Гораздо эффективнее сосредоточиться на качестве, а не на количестве постов. Я пришла к тому, что частоту выхода новых публикаций лучше сделать регулярной - это дисциплинирует хозяина блога и облегчает жизнь гостям - и в то же время не слишком частой.

Четвёртое: как писать посты? Я делаю следующим образом. Записываю все приходящие мне в голову идеи для постов, но начинаю развивать одну из них, только когда есть желание и вдохновение. На эту тему есть замечательная английская пословица: "What is necessary is never difficult". И действительно, если это тот самый пост, который должен появиться именно сегодня, то он и пишется легко и непринуждённо. А если нет - значит, не судьба. В общем, я пришла к тому, что не стоит зря просиживать за компьютером, пытаясь выжать из себя текст. Если муза задерживается, лучше заняться полезными и/или приятными делами. Пока руки заняты другим, идея статьи сама оформится в голове, сами собой подыщутся слова, которые потом останется только записать. Лично для меня схема "писать тогда, когда невозможно не писать" гораздо ближе, чем "писать тогда, когда нужно писать".

Да, и ещё одно наблюдение. Я почти никогда не публикую пост сразу. Даю ему переночевать в черновиках (так сказать, "sleep on it", используя английскую идиому). Потом просматриваю пост свежим взглядом, вношу коррективы и только после этого публикую.

Комментарии

Светлана  ММ аватар

Почти год назад я стала блогером, и помню как спать не могла нормально, так меня это увлекло! И это был пятый месяц моей беременности!
Знаешь, Ольга, когда попала на твой блог, у меня не возникло ощущение, что ты новичок,читать статьи было приятно и легко, словно плыть по теплой речке.Happy
В начале пути, думаю, все решают для себя, что в блоге будет больше личного или обобщенного. Я пришла однозначно к выводу: только то,что лично пережито мной. Хотя с точки зрения популярности личные блоги менее известны, так как не всегда затрагивают популярные темы и соответственно менее запрашиваемые в поисковике,так мне показалось.
Очень рада познакомиться с таким интересным человеком, как ты! И все благодаря твоему блогу!
Надеюсь, это увлечение тебя затянет на долго, как и многих из нас!
Удачи!

Olga 0207 аватар

Светлана, спасибо за добрые слова и пожелания! Очень приятно! Я тоже надеюсь, что это увлечение надолго.
Значит, ты уже опытный блоггер: год – это большой срок для сети! Когда будем справлять твой первый день рождения? Пригласишь?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана  ММ аватар

15 мая 1 год моей блогожизни. Только начинала я на бесплатной платформе и блог назывался «Блог Многодетной Мамочки». А теперь у меня свой домен и платный хостинг, куда я перенесла весь блог и назвала по-другому.Но думаю отметить все равно можно и нужно, ведь год это много для сети! Надо подготовиться!Happy

Olga 0207 аватар

Света, было бы очень интересно почитать о твоём опыте. С удовольствием передам эстафетную палочку тебе.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Lilit аватар

Оля, интересно было прочитать о твоих впечатлениях о ведении блога. Сама веду исключительно кулинарный блог, т.к. о личном говорить не могу/не люблю, а о том, что не испытала говорить не хочется... Мой блог для меня - то место где я могу на данный момент реализовать свою творческую энергию (ввиду того, что пока в декрете, других серьезных увлечений нет), а также это место, где я немножко отхожу от повседневных забот и проблем:)
В других блогах прежде всего ищу "качественную содержательность", если можно так выразиться. Не слизанную с инета информацию, подчас, наверно, даже не обработанную "автором", а компетентные, логичные, не очень витиеватые рассуждения/размышления на тему...

Olga 0207 аватар

Лилит, спасибо, что высказала своё мнение. Я очень уважаю людей, чьи блоги посвящены какой-то одной теме и которые способны постоянно развивать её вглубь. Например, ту же кулинарию.

Но лично меня одна тема со временем начинает утомлять, поэтому, создавая блог, я решила писать понемногу о разных своих увлечениях, чередуя посты.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

 Елена аватар

Оля, прочитала с интересом, как это мне близко.И я тоже новичок.Я вообще только год как освоилась с компьютером.Сын придумал мне такое занятие как блог. Желание развивать себя есть, всегда любила читать книги, близки вопросы психологии.Но... Когда коснулась написания статей, то стало страшно: мыслей много, а два слова связать стало трудно.Ощущение, что продираюсь сквозь колючие ветки, но двигаться хочется!Даже технические навыки приобретать интересно.
Моя проблема-мало друзей.Нескольким знакомым предложила зайти в гости,но они не откликнулись. Оля, будет время и желание - загляни, посмотри, что так и не так на твой взгляд.

Olga 0207 аватар

Лена, заглянула в твой блог. Раз уж хочешь узнать моё мнение, скажу. Информация полезная, но за ней не видно души. Думаю, если ты напишешь о себе хотя бы то, что написала здесь в комментарии, люди потянутся. Надеюсь, не обидела. Happy Удачи!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

 Елена аватар

Да, недостатки есть, особенно в том, что иногда я просто практиковалась над техникой(копировать-вставить), свои мысли не писала. Все правильно.
Спасибо! И тебе удачи!

Olga 0207 аватар

С удовольствием загляну почитать твои мысли. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

 Ametist аватар

Елена, я зашла на ваш блог. Я так понимаю, вы установили его на DLE. Первое, что я с трудом увидела - это название блога. Мне думается, что вам так же надо и тему выбрать повеселее. Почему так пишу, потому что сама очень хорошо "споткнулась об грабли нормального шаблона". Ваш шаблон не плох,но он не поддерживает общую тематику блога.
Третье, что может отталкивать от комментирования, это регистрация и надпись "Вы вошли на блог, как незарегистрированный пользователь".

Татьяна аватар

Ольга, хочу отметить, что блог очень зрелый и наполненный. Никогда бы не сказала, что ему 2-ой месяц. Пока я для себя сделала, так сказать, поверхностный срез, но думаю, что задержусь здесь надолго. И отдельное спасибо за ссылки на англоязычные ресурсы.

Olga 0207 аватар

Татьяна, я очень рада, что Вам понравилось у меня в блоге. Сейчас загляну к Вам в гости. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Арина аватар

Три месяца назад я завела свой первый автономный блог. У него не было определенной тематики, но было и о личном, и обо всем.
Но мысль о тематическом блоге не покидала меня, хотя так же останавливало что-то... Боялась, что одна тематика мне быстро надоест.
И всё-таки я решилась, так как тема, о которой я могу писать бсконечно не вписывалась в формат первого блога.
Так появился второй блог,которому уже чуть больше месяца.
Люблю их оба! Но подход немного иной.
Кстати, надо будет взять на заметку, вопрос публикации. Я не могу откладывать написанный пост. Тороплюсь выложить. А потом, перечитывая и общаясь, нахожу ошибки (эх).
Сейчас писала и думала, какой блог обозначить в подписи. Вдруг Вы и ко мне захотите заглянуть. Winking

Olga 0207 аватар

Заглянула, уютно у Вас, Арина! А чему посвящён второй блог?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

 Людмила аватар

Моему блогу тоже второй месяц, поэтому было очень интересно почитать о вашем состоянии.Это во-первых.
Во-вторых, мы с сыном первый год начали постигать английский. А в третьих я еще имею большой опыт в моделировании и конструировании одежды. Есть о чем поговорить.

Olga 0207 аватар

Интересные совпадения, Людмила!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

БабочкаЯночка аватар

Как вам везет: пара месяцев - и уже масса читателей, по 8-10 комментариев под статьями. Я уже больше 3-х лет сочиняю, и редко когда одного комментария дождусь. Эх, надо что-то менять. Но что? Судя по вашим выводам, так я почти все делаю правильно...

Olga 0207 аватар

Яночка, очень рада видеть Вас у себя в гостях! Моё мнение о Вашей блого-деятельности Вы знаете. Очень уважаю Вашу творческую активность и считаю, что мне до Вас ещё расти и расти.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

БабочкаЯночка аватар

Спасибо. Подключайтесь! У нас много ещё незанятых ниш в коллективном блоге.

Olga 0207 аватар

Спасибо за приглашение. Обязательно подключусь.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

8 + 0 =