Изучаем правила дорожного движения

Это лето у нас проходит под знаком поездок на авто. Сидя на заднем сидении, мы с Дашей читаем и играем, шьём и вяжем, а нередко и кушаем. Неудивительно, что дочка стала интересоваться дорогой и всем, что с ней связано.

Во время наших разговоров она познакомилась с такими понятиями, как сплошная и разделительная полоса, правый и левый ряд, главная дорога, аварийка, светоотражатели вдоль дороги и даже дорожные знаки. Теперь каждый раз перед поворотом или обгоном Даша напоминает папе помигать вправо или влево и точно знает, что если светофор работает в мигающем режиме, значит, скоро ночь.

Очень кстати пришлась недавно купленная мной книга о правилах дорожного движения, которую мы прочитали практически полностью в дороге и тут же применили полученные знания на практике: Даша говорила мне, не нарушает ли правила встретившийся нам велосипедист, а также что означает тот или иной знак.

ПДД для детей | А. В. Лабунько, Ю. В. Лабунько ПДД для детей | А. В. Лабунько, Ю. В. Лабунько

Книга нам очень понравилась: в неё включено только то, что нужно знать ребёнку, и ничего лишнего - при этом написана она увлекательным языком. Главные герои книги, Алиса и Дима, главу за главой открывают для себя новые знания вместе с ребёнком: о правилах поведения во дворе и в общественном транспорте, о предупреждающих и запрещающих знаках и т.д. Есть там и стишки. Каждая глава заканчивается вопросами для проверки, на которые Даша ответила блестяще.

Видя интерес со стороны дочки, я не раздумывая купила ей обучающую игру из серии "Это надо знать!":

Обучающее лото "Правила дорожного движения. "Юный пешеход" Обучающее лото "Правила дорожного движения. "Юный пешеход"
Настольная игра "Правила дорожного движения: Водитель и пассажир" Настольная игра "Правила дорожного движения: Водитель и пассажир"

Открыв игру, мы обнаружили, что она организована по принципу лото, но с усовешенствованиями: на красных игровых полях показано, как не надо вести себя на улице, а на зелёных карточках - как надо. Игра прошла на ура: мы увлечённо обсудили все изображённые на картинках ситуации и дочка исправила ошибки детей, найдя нужные карточки.

DSC06375.JPG

Закончив игру, Даша просила меня сыграть ещё раз, но я, опасаясь пресыщения, переключила её на загадки:

Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.

(светофор)

Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - …

(дорожный знак)

Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.

(тротуар)

Полосатая лошадка,
Её "зеброю" зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.

(пешеходный переход)

Поезд быстро-быстро мчится!
Чтоб несчастью не случиться,
Закрываю переезд –
Запрещён машинам въезд!

(шлагбаум)

Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...

(регулировщик)

Ещё загадки о правилах дорожного движения: deti-online.com.

В дополнение темы, мы решили сделать аппликацию в виде дорожного знака "Пешеходный переход". Даша раскрасила фон синей гуашью, а я вырезала ей шаблон - человечка, которого мы наложили на белый треугольник и закрасили чёрной гуашью при помощи губки. Когда вся краска высохла, мы наклеили треугольник на синий квадрат. Вот что у нас получилось:

DSC06386.JPG

Даше захотелось сделать и другие знаки, и я предложила ей раскраски. В книге есть все упоминаемые в ней знаки в виде раскрасок, но они пока слишком мелкие для дочки. Поэтому я просто распечатала выбранные ей дорожные знаки из интернета.

Комментарии

svet1aya аватар

Вот это комплексный подход! Такими темпами вы скоро лучше дорожной полиции все знаки знать будете! Загорелась идеей приобрести такую же книжечку, нашла ее по вашей ссылке на озоне, а пока загадки поразгадываем ))

Olga 0207 аватар

Книжечка действительно славная. Я сама с удовольствием знаки повторила. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Oxana Devi аватар

Как вы все интересно организовали! Возьму пару ваших идей на заметку. Хоть у нас, к сожалению, со знаками и ПДД не так все четко, но тем не менее светофоры и зебры все же есть ))

Olga 0207 аватар

Буду рада, если вам что-то пригодится, Оксана. Рада видеть в своём блоге жительницу столь любимой мной страны. Happy По-моему, несмотря на некоторые шероховатости в системе правил, Индия очаровательна.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Oxana Devi аватар

Очаровательна - очень меткое слово )) Рада знакомству, тем более вы мне землячка )

Olga 0207 аватар

Взаимно, Оксана! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Удивительно, как быстро дети запоминают знаки и правила дорожного движения.А время в пути проходит быстрее и интереснее за игрой.
Оля, а Даша ездит в кресле или вы ее просто ремнем пристегиваете? Видно ли ей в окошко.
Я столкнулась с такой проблемой,Варюшка не хочет долго сидеть в кресле. Она еще маленькая и ей ничего не видно в окошко.Конечно я ее развлекаю всю дорогу и играми , и книжками, но если путешествовать долго , то она начинает капризничать, хочет встать и смотреть в окно.

Елена аватар

Вика, что с твоим блогом?

Виктория(Счастливая мама) аватар

У меня та же проблема, что и у Маши(Учимся играя ). Сейчас вроде все в порядке, но многое пришлось восстанавливать,еще не до конца картинки вставила.

Olga 0207 аватар

Вика, Даша всегда ездит в кресле: так получается выше и ей видно дорогу. Если вдруг мы едем куда-нибудь на другой машине и ей приходится сидеть без кресла, Даша высказывает недовольство, говорит, что надо было взять её кресло. Happy

У нас Даша привыкла ездить в кресле с раннего возраста, она обожает поездки на машине, и я её никогда не развлекаю в дороге - я писала об этом здесь. Мы и сейчас-то берём с собой занятия только потому, что проводим так много времени вне дома, что не успеваем сделать всё, что нам хотелось бы.

Похоже, все детки разные. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Марина Морская аватар

А знак и не отличишь от настоящего:)
Теперь папе кроме мамы еще и дочка указывает как ездить:))))

Olga 0207 аватар

Спасибо! Мы старались. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Я столько игр и книг на эту тему насобирала, правда никак не воспользуюсь
Вспомнила из своего детства. У папы в машине лежала книга про ПДД с картинками, знаками и т.д. И я от скуки ее читала в поездках. В итоге выучила все знаки и правила на тот момент. Как же ему это не нравилось!!! Winking Happy
А сейчас все уже забыла

Olga 0207 аватар

А я теперь радуюсь, что выучила все правила, когда сдавала на права (хотя ими и не пользуюсь): Даша задаёт такие вопросы, что без знания ПДД на них не ответить. Можно не сомневаться, автомобилистка растёт. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Olga 0207 аватар

Ой, Маша, а что у тебя с блогом? Shocked

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Оль, взломали хакеры Sad Наташа сейчас пытается все исправить

Olga 0207 аватар

Жуть какая! Маша, желаю удачи с восстановлением. Дай знать, когда всё будет позади, ок?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Оль, вроде настроили блоги, там многие вещи сейчас подвешенном состоянии (как кнопки соц сетей, фото пропали и т.д.) Но это я востановлю (надеюсь), а так вроде т-т-т работает

Olga 0207 аватар

Я рада, что самое трудное осталось позади.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

sitnichonok аватар

Ничего себе подход! Зато за дочу можно не опасаться. Думаю надо тоже заняться правилами - для пешеходов. Доча стала одна ходить в магазины и в библиотеку, так что надо порядком промыть ей мозги правилами Happy а то стою возле окна в ожидании и боюсь, где же Валерия, там ли она дорогу перешла, смотрела ли по сторонам.

Заглядывайте на огонек: Блог мамы чуда с косичками

Olga 0207 аватар

О, вам-то обязательно нужно знать правила! Попробуй почитать Лере эту книжку - она как раз предназначена для детей от 6 до 12 лет. Это у меня Даша раньше заинтересовалась.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мила (Цветы жизни) аватар

Какое замечательное решение вопроса знакомства с дорожными знаками! У меня тоже сейчас сынок бдительно "следит" за пешеходами и машинами, нарушающими правила.

Olga 0207 аватар

Да, вопрос с дорожными знаками решился неожиданно просто. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Отличный подход! Я за ПДД с раннего возраста Happy Правда, не избежать рекомендаций в какую сторону ехать и комментариев о том, какой знак проехали Happy
Или из последнего: "Мама, смотри, перед нами полиция едет. Догоняй полицию!!!"
Мы тоже учим правила в процессе езды, ну, и во время перехода дороги, конечно. Трудно, правда, порой ответить на вопрос: "А почему эта тетя пошла на красный свет?"...
Знак у вас супер-креативный, и правда, от настоящего не отличишь. Thumbs Up

Olga 0207 аватар

Да, на такие вопросы и мне трудно отвечать. Я говорю Даше так: "Да, некоторые люди нарушают правила на свой страх и риск. Но мы с тобой всегда правила соблюдаем, потому что дорожим своей безопасностью, правда?"

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

9 + 11 =