Удивительное рядом, или яйца в гнезде

Перекладывая доски на даче, мы наткнулись на неожиданную находку: птичье гнездо с тремя яйцами. Видимо, птички облюбовали наш дачный участок: в прошлом сезоне нам уже доводилось держать в руках настоящее гнездо - правда, без яиц. Как бы то ни было, находка вызвала живой интерес.

DSC05945.JPG

Естественно, мы с мужем сказали дочке, что трогать яйца нельзя, т.к. из них вылупятся птенцы, и что, должно быть, мама-птичка улетела на поиски насекомых и червячков. И Даша стала питать надежду, что она сможет наблюдать, как из яиц появятся маленькие птенцы, как мама будет их кормить и учить летать и как они вырастут.

DSC05943.JPG

По дороге домой мы с Дашей попытались обобщить, к чему сводится наше знакомство с птицами. С самого раннего детства мы с ней кормим голубей и слушаем, как они разговаривают. Однажды мы делали аппликацию с использованием настоящих птичьих перьев. А ещё нам довелось наблюдать массовый отлёт птиц в тёплые края. Кроме того, мне вспомнилась сказка "Гадкий утёнок", которую мы читали на английском, и я напомнила дочке её содержание. Потом мы перечислили названия известных нам птиц.

Но из этих разрозненных фактов вряд ли можно составить целостную картину. Я поняла, как мало я знаю о жизни птиц вообще и о яйцах в гнёздах в частности, и стала искать информацию.

Вскоре мы с дочкой уже смотрели прекрасный документальный фильм о птицах и их гнёздах:

А к вечеру я имела некоторое представление о таких вещах, как:

  • Суть яйца. Яйцо - это изолированная камера, где эмбрион растёт и развивается за счёт питательных веществ, содержащихся в желтке. Внешнюю оболочку яйца образует прочная скорлупа, защищающая внутреннее содержимое от воздействия окружающего мира.
  • Большие и маленькие. Размер яиц не всегда напрямую связан с размером откладывающей их птицы, а зависит от количества необходимой эмбриону пищи. В больших яйцах, где количество питательного желтка больше, развиваются птенцы, способные позаботиться о себе практически с самого рождения. Из маленьких же яиц птенцы вылупляются слепыми и беспомощными.
  • Размер. Что касается размеров яиц, то здесь чемпион — страус, яйцо которого может достигать 15—17 см в длину и 13—15 см в диаметре. Но так было не всегда: в древности на Мадагаскаре водилась птица Рух, чьи яйца достигали 33 см в длину и 23—26 см в диаметре. А самые маленькие яички несут колибри: некоторые разновидности колибри откладывают яйца длиной всего 6 мм.
  • Форма. Птичьи яйца различаются не только по размеру, но и по форме: они бывают продолговатыми, круглыми и даже грушевидными. Абсолютно круглые яйца имеют более прочную скорлупу и медленнее остывают. Природой задумано так, что яйца, откладываемые в высоко расположенных местах, обычно имеют форму, максимально препятствующую их скатыванию.
  • Количество. Среднее количество яиц в кладке определяется генетически. Птицы-долгожители, как правило, откладывают мало яиц. У певчих птиц и большинства мелких наземных птиц в кладке бывает от двух до двенадцати яиц. Кладки некоторых птиц состоят из одного-единственного яйца. Много яиц откладывают птицы из отряда куриных.

По дороге на дачу на следующий день я поделилась с дочкой этими знаниями. Теперь мы жаждали практики: нам не терпелось увидеть, не бросила ли птица гнездо после того, как к нему подходили люди. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что птичка не только этого не сделала, но и принесла нам дополнительное яйцо. Вместо трёх яиц мы увидели четыре!

DSC05949.JPG

Мы все будем с интересом ждать продолжения этой истории. Может быть, и правда птицы ближе к людям, чем я думала, и мы сможем стать свидетелями прибавления в птичьем семействе. Я буду держать вас в курсе. А пока посмотрите вместе с нами диснеевского "Гадкого утёнка":

А что вы знаете о птичьих гнёздах и яйцах?

Комментарии

БабочкаЯночка аватар

Оля, спасибо за рассказ и за фильм про птичьи гнезда. Скопировала ссылку для просмотра с внуком. Он очень интересуется природой и в машине сын с ним слушает замечательный диск с записями рассказов Бианки. Так что видео будет дополнять информацию. Дала на ваш пост ссылку и в статье, которая опубликована в моем блоге.

Olga 0207 аватар

Яна, какая прелесть - аудиорасскзы Бианки. Раз внук интересуется природой, ему непременно понравится фильм.

У меня Дашу не особо увлекают такие темы - ей ближе подвижные игры и мультфильмы, где много действия. Но раз уж природа практически пришла к нам домой...

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

sitnichonok аватар

Замечательное занятие получившееся само собой на природе, попробую подсунуть доче фильм про птиц Happy Авось забудет про свою улицу и полезную инфу впитает Happy

Заглядывайте на огонек: Блог мамы чуда с косичками

Olga 0207 аватар

Да, вот такое тематическое занятие для нас обеих получилось. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Как интересно!!! Всегда так заманчиво заглянуть в таинство жизни внутри гнезда!
Мы в лесу заметили трухлявую березу, в дупле которой гнездо дятла - там все время пищат птенцы, и мы неоднократно уже видели, как дятел туда взбирается, причем сначала идет к "фальшивому" дуплу, где никого нет. А еще есть второй родитель, который во время отсутствия первого родителя сидит в кустах неподалеку и при приближении чужаков в виде нас истошно кричит на пол леса. Так интересно было бы понаблюдать за всем процессом: от кладки яиц до первого полета птенцов...
Вам очень повезло, что у вас рядом такое чудо появилось!
Спасибо за видео, покажу Марианне обязательно! Она тоже любитель природы.
Кстати. только хотела написать, что уже опять все получаю: и обновления, и комментарии, как снова тишина и ничего не приходит...

Olga 0207 аватар

У вас тоже удивительные вещи происходят прямо на глазах! Да, было бы здорово воочию увидеть, как это всё на самом деле происходит у птиц.

Ира, я, похоже, догадалась, почему тебе не приходят уведомления. Я создала новую рубрику и ты, наверно, на неё не подписана. Проверь свои подписки.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, с огромным интересом прочитала добытые тобой знания. И многое для меня тоже было открытием.Варюшка сейчас очень интересуется всем , что связано с живой природой.Проснется,покажу ей фильм про птиц.
Спасибо за интересную и обобщенную информацию.

Olga 0207 аватар

Пожалуйста, Вика. Пользуйтесь на здоровье.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

shilko аватар

Оля, какой милый рассказ. Очень тронуло про четвертое яйцо. Как к чуду прикоснулись.
Я помню около 4-5 лет я на даче увидела "гнездо" мышки - мышата были розовые, слепые. До сих пор помню тот день в подробностях. У Даши наверняка тоже должно это остаться. Живой мир всех ребят завораживает. Обязательно посмотрим видео!

Olga 0207 аватар

Оля, розовые мышата - какая прелесть! Кстати, ты мне напомнила: в детстве я однажды находила на даче новорожденных кротят, ещё слепых. Я привезла их домой, в город, и стала кормить молоком из пипетки. К сожалению, они недолго у меня прожили. Sad Живая природа не любит слишком тесного контакта с людьми.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Какое гнездо сказочное. очень интересно всегда вот так со стороны, как бы заглянуть туда "за ширму". И информации столько полезной Happy

Olga 0207 аватар

Заглянув в гнездо через неделю, мы увидели только одно яйцо. Даша сразу же решила, что все птенцы вылупились и остался лишь один - гадкий утёнок. Happy

К сожалению, на следующий день мы увидели дырочку в яйце "гадкого утёнка" и рассмотрели через неё желток. Зато теперь дочка без зазрения совести смогла повертеть это яйцо в руках и лично убедиться в его хрупкости.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

5 + 3 =