Спорт в моей жизни

Как я уже писала, мои занятия спортом (точнее, физкультурой) сдвинулись с мёртвой точки лишь после того, как я перестала выделять на них определённое время. Теперь, едва встав с кровати, я тороплюсь делать зарядку (и дочку привлекаю) - и это идёт от души, а не из чувства долга.

Кроме того, я стала обращать внимание на упражнения, которые можно выполнять между делом в течение дня. Вот прекрасные упражнения для тех, кто работает за компьютером:

  1. Взять в обе руки тяжёлый предмет (у меня мяч для занятий йогой). Поднять руки над головой. Согнув руки в локтях, опустить мяч за голову.
  2. Развести руки в стороны. Не опуская рук, несколько раз свести лопатки.

Проделали упражнения? Ну и как теперь чувствует себя ваша спина?

А это мои любимые упражнения для ягодиц и ног (для них понадобится мяч):

  1.  Встать на ноги. Слегка согнуть колени - сжать ягодицы 10 раз. Согнуть колени чуть больше - сжать ягодицы ещё 10 раз. Опуститься ещё на один этаж - снова сжать ягодицы 10 раз. Каждый этаж - около 5 см.
  2. Сжать ягодицы и держать их зажатыми до конца упражнения. Зажать мяч между коленями.  Слегка согнуть колени - сжать мяч коленями 10 раз. Согнуть колени чуть больше - сжать мяч коленями ещё 10 раз. Опуститься ещё на один этаж - снова сжать мяч коленями 10 раз. По-прежнему, каждый этаж - около 5 см.

А ещё мы с Дашей начали бегать по вечерам. К моему удивлению, дочка выступает даже большим стимулом, чем я сама. Однажды я очень устала за день и предложила Даше пропустить пробежку, на что моя дочь ответила: "Мама, ну давай тогда пробежим два круга, а не три". Ну что я могла возразить?!

Вот так, всего лишь несколько кругов вокруг школы, а мироощущение уже заметно изменилось. Ведь это не только дополнительная порция кислорода перед сном - самое главное, это чувство гордости, что Я МОГУ. Похоже, и дочка испытывает похожие эмоции - во всяком случае, она на полном серьёзе считает себя спортсменкой. Она так и отвечает на вопрос папы в домофоне, кто там: "Это мы: мама и Даша - спортсмены".

Ну, а если пробежка всё-таки не состоялась - например, из-за жуткой грязи на улице - то между ужином и вечерним кефиром прекрасное время для того, чтобы покрутить обруч. В вечернее время двигательная активность замедлена и уже совсем не хочется выполнять упражнения, а обруч - самое то, чтобы слегка размяться, но при этом не перетрудиться.

А в вашей жизни нашлось место спорту?

Комментарии

Ирина. Дневник мамочки аватар

Какие вы молодцы!!! Бег - это классно. Какая Даша умничка, что с таким удовольствием занимается спортом!
А я все ждала, когда чуток потеплеет, чтобы начать бегать. И вот планирую с завтрашнего дня приступить. Только утром. Как-то мне утром легче бегается, чем вечером Winking

Olga 0207 аватар

Знаешь, я тоже почему-то всегда считала, что утром легче. Пока Даша была маленькой и не могла ко мне присоединиться, я несколько раз начинала бегать по утрам - и... не пошло. А в компании веселее - не важно, утром или вечером. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, здорово, что Даша так ответственно относится к занятиям спортом.У меня Данька так же серьезно подходит к тренировкам.Не важно какая погода, мороз , град,он все равно идет.
Я сейчас очень втянулась в занятия йогой и уже дважды ходила на восточные танцы. Один из них с Варюшкой. Вот думаю, как бы еще вклинить в график бассейн. Хотя бы раз в неделю.

Olga 0207 аватар

Вика, вы большие молодцы, у вас очень спортивная семья. Happy

Мы, кстати, тоже йогой иногда занимаемся, но не регулярно. Я вообще стала интересоваться йогой, читать книги и прониклась к ней ещё большим уважением. Обязательно включаю элементы йоги в зарядку и уже осознала, что чувствую себя гораздо лучше, если с утра постою на лопатках.

А бассейн нам пока пришлось приостановить: мой организм начал давать сбои. Но я верю, что мы туда вернёмся.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Азбука Ума (Галина) аватар

Ох! Какая важная тема. Почитала про твои достижения и стало стыдно. Сама уже долго собираюсь пойти на фитнес, буквально в соседний подъезд, но все никак не дойду.
А вот бегать вечером с ребенком - это идея, себя в форму, а малышке радость!

Olga 0207 аватар

Галя, ещё полгода назад Даша просто баловалась, когда мы выходили бегать. А сейчас бегает в полную силу: приходит домой вся мокрая, так что я даже зимой разрешала ей выходить на пробежку в лёгкой одежде и кроссовках.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Азбука Ума (Галина) аватар

Восхищаюсь!

Olga 0207 аватар

Думаю, и твои девочки с удовольствием поддержат эту инициативу. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Гость аватар

Я мужа попросила на 8 марта подарить мне обруч Happy Теперь каждый день начинается с обруча и упражнений для пресса. Классная идея дочь привлекать к пробежкам на улице. Сейчас подходящее время. Правда она и так после садика идет гулять и на улице бегает с подружками, а все как-то в сторонке.

Olga 0207 аватар

А у меня обруч в последнее время спросом не пользуется. Sad

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ира Чирашня аватар

А что это за обруч? Я заинтересовалась, так как обожаю свой "чудо-обруч", так он вроде бы по-английски называется - тяжелый, с волнами на внутренней части. Помогает держать талию ВЕЛИКОЛЕПНО! Но надо не менее 20 минут в день. Всем мамам рекомендую от души! Можно вечерком напротив интересной передачи, чтобы не казалось, что тратишь время даром:)Хотя быстрые результаты сразу дадут вам понять, что время с обручем вовсе не потрачено зря!

Olga 0207 аватар

Ага, у меня как раз тяжёлый обруч - правда, без волн. Так как я не люблю смотреть телевизор, видимо, у меня как раз дело и встало из-за ощущения напрасно потраченного времени. А вот аудио я бы послушала в наушниках - жаль, в этом случае провод мешает обручу. Буду думать дальше.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ира Чирашня аватар

Аудио на CD для магнитофона или компьютера как раз подойдет, с наушниками не покрутить обруч.

Ирина. Дневник мамочки аватар

Оля, от проблем с проводом могу поделиться своим опытом. Есть такие специальные чехлы на руку - одеваешь на плечо, застегиваешь на липучку, вставляешь в чехол телефон или плеер, и так, провод идет от плеча к ушам - без болтания в области ног и поясницы. Happy
Вот такой к примеру.
Я с такой штукой бегаю по утрам. Вставляю телефон, включаю музыку любимую - и вперед. Очень удобно. Кстати, очень удобная вещь и для катания на велосипеде. Не музыку слушать. А в качестве чехла для телефона или на крайний случай наушник в одно ухо вставить с эффектом хэндс-фри.

Olga 0207 аватар

Спасибо, Ира. Правда, у меня провод идёт не от телефона или плеера, а от компьютера. Sad

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Да, чехольчик для компьютера будет нелегко на липучку приделать Happy

Логинова Катя аватар

Такая тема для меня актуальная, ух. Я постоянно то в спорте, то вне его. Давно как-то бегала по лесу. Причем это очень здорово помогло мне преодолеть сильнейшую депрессию. Потом родился Ник, подрос и мы с ним вместе занимались йогой: немного взрослой и немного для детей. Было очень удачно. Ник подрос, мы переехали в другой город, родилась Алиса. Снова я вне спорта. И вот Алиса подросла и мы договорились с Никиткой начать бегать. Лес прямо возле дома Happy И вспомню йогу - спина начинает болеть от ношения малышки на руках.
Это моя маятниковая история Happy Неверная, безусловно. Не стоит бросать занятия спортом, поскольку они очень важны и нужны для женщины.
Вы молодцы с дочкой, Оля Happy

Olga 0207 аватар

Было бы чудесно подружиться со спортом на регулярной основе. Я всегда мечтала об этом. Angel

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Оль, и зимой бегаете? Ведь в верхней одежде жарко или вы в специальной форме бегаете?
Вы обе большие молодцы!!! Я в школе по утрам с собакой бегала, пока та была и то только летом, ой, тяжко было Happy

Olga 0207 аватар

Маша, мы начали только в конце зимы - начале весны. Осенью пробовали, но Даша тогда, видимо, ещё не доросла. А в зимней одежде бегать невозможно, поэтому мы в весенних курточках и кроссовках. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ольга Воронина аватар

Молодцы молодцовые! И какая редкость.

У нас мамы могут с дочками воду носить из колодца. Или по магазинам шастать.

А я спорт строго отделяю от разной полезной физкультуры и оставляю его себе на десерт. Чтоб без детей:) А все равно ж иногда привяжутся.

Olga 0207 аватар

А мы и по магазинам можем. И любим. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Альфия аватар

И я присоединюсь к похвалам! Особенно восхищаюсь юной спортсменкой Thumbs Up
Для меня это больная тема. Стыдно, но всё я забросила.Ходила на занятия, но далеко от дома - не смогла. Но вот чувствую, нужно мне это сейчас. Какая-то вялая стала. Может бег для начала.
Ольга, а как у вас с Дашей получается вместе бегать? Если мы побежим в лесу, дети отстанут, с кем их оставить?

Olga 0207 аватар

Альфия, мы бегаем вокруг школы. Даше не нравится бегать медленно - вместо этого она сначала отстаёт, а потом несётся с ускорением, догоняя и обгоняя меня. Каждому возрасту своё. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

shilko аватар

Оля, очень понравилась идея бегать с малышом! У нас правда дом среди проспектов ужас! Но вот вокруг дома - просто отлично! Подождать только пару лет Jokingly
Я полюбила однажды фитнес - кардио тренажеры и групповую аэробику (иногда), и хожу уже долгое время в спортзал. Перерыв был изза беременности, но вот в годик малыша снова возобновила. Там какой-то адреналин наверное все-таки есть, тк тянет и обожаешь это чувство своего тела после. Йогой тоже занималась и очень люблю, но на регулярные занятия не хватает - была бы возможность тренера домой приглашать, вот бы счастье было Happy
Даша у тебя молодец! Это так здорово, с такого маленького возраста приучать к спорту маленьких! И главное малышке нравится, что еще надо! Thumbs Up

Olga 0207 аватар

Вот кардио-тренажёры я не пробовала. А идея с персональным тренером ко мне приходила, но отпала под влиянием реальности.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ира Чирашня аватар

Ольга, какие вы молодцы! Я считаю, твердить детям о пользе спорта без личного примера бестолку. У нас мамина и папина спортивные недели распределены так:
Папа ходит три раза поздно вечером на фехтование, по два часа. Причем перед сном целует детей, они видят его в белой форме, и очень гордятся.
Мама ходит два раза в фитнес клуб по вечерам в будни, и один в выходные, забрасывая всех детей в детский уголок с играми, занятиями творчеством и прогулками на два часа бесплатно. В Америке все фитнес клубы предоставляют такую возможность, зная, как сложно родителям выкроить время. Кстати, в такой kids corner or kids club можно совершенно бесплатно приводить всех своих детей, если ты член клуба, на 2 часа каждый день! Я считаю, это замечательная возможность для родителей заниматься спортом.
Дети, видя нас, тоже стремятся заниматься спортом. Все четверо ходят на фехтование, старший сын еще на баскетбол, и мечтают о танцах, каратэ и футболе.
А по выходным мы все вместе ходим плавать в бассейн. Я вожу, насколько дети лучше учатся и чувствуют себя в этом году, когда мы все очень активно занялись спортом. Почти не болели нез всяких вакцин!
Ольга, ты написала очень правильную статью, как важно не забывать о личном примере детям!
ПС забыла написать, что по пятницам в том же моем фитнес клубе мы с папой танцуем бальные танцы:)) Но не всегда получается, правда. Каждый месяц там разучивается новый танец, а дети дома просят показать движения и звонко нам хлопают в ладоши.

Olga 0207 аватар

Какие вы молодцы! Я не фанат занятий в группе, но раз в неделю мы с дочкой ходим в спортивную школу, где мамы занимаются вместе с детьми, и нам нравится. А бассейн мы тоже посещаем по выходным всей семьёй - правда, пока пришлось приостановить. Но после закрытия летнего сезона мы мечтаем возобновить.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Женя Ясная аватар

А я никак не могу себя заставить заниматься зарядкой дома. Хватает на несколько дней. Я заменяю ее танцами и беготнёй с сыном)))

Olga 0207 аватар

Тоже вариант!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

5 + 2 =