Рисование с натуры

Вчера был удивительный день: с обеда до самой ночи крупными хлопьями летел снег, совсем не считаясь с тем фактом, что до конца марта осталось чуть более недели. Мы с дочкой как раз только что вернулись с прогулки, с которой мы принесли веточку ели для рисования с натуры, и долго наблюдали за снегопадом из окна. А потом пошли рисовать.

Мы поставили перед собой веточку и Даша стала смешивать цвета, сверяясь с оригиналом. Затем мы стали рисовать: каждая на своём листе. Сначала нарисовали светло-коричневые веточки, а затем зелёные иголки. При помощи ватной палочки наставили точек-семян. Даша осталась не совсем довольна своим рисунком - зато она создала его полностью сама:

DSC05369.JPG

Для рисования пейзажа мы взяли приготовленный ранее акварельный фон голубого цвета: мы просто покрыли лист краской и промокнули салфеткой.

Даша взяла белую гуашь и кисточку и наставила точек-снежинок, а в верхней части листа мы нарисовали облака:
DSC05363.JPG

Но этого нам показалось мало. Тогда мы взяли вату, накатали из неё шариков и доклеили более крупных и объёмных снежинок на клей ПВА:
DSC05365.JPG

Теперь наша картина выглядела в точности так же, как пейзаж за окном, и мы остались довольны. А когда стемнело, мы увидели настоящую сказку: все деревья, даже самые маленькие веточки, были покрыты пушистым снегом. Даша долго сидела на подоконнике и говорила: "Как красиво!"

Комментарии

Ирина аватар

Ольга, ты большая молодец, что так целенаправленно занимаешься с Дашей рисованием. У нее отличные результаты. Скажи, какой у Даши сейчас возраст?

Olga 0207 аватар

Даше 3 года 9 месяцев.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Какие же вы молодцы, девочки!
Прекрасная идея рисования с натуры. Спасибо! С удовольствием беру себе на заметку.
У Даши получилась восхитительная веточка! Твоя веточка слишком похожа на настоящую, а Дашина - такая ... искренняя, нежная. Ее картина прямо притягивает взгляд, завораживает каждая деталька, каждый изгиб.
Скажи, а Даша с удовольствием берется за рисование, сразу, как ты предлагаешь? Или тоже под настроение?

Olga 0207 аватар

Ира, конечно, под настроение. Но чаще соглашается: она любит, когда мы вместе рисуем.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Логинова Катя аватар

Мы так тоже делали с Ником, когда он был помладше. Особенно здорово было рисовать в пасмурную погоду. Дождь, тучи, мокрая бумага и акварель Happy И еще музыку включали под стать теме рисования. Очень здорово увлекает такой процесс.
Снежинки у вас очень классные вышли Happy

Olga 0207 аватар

А вот мы пока с музыкой как-то не очень. Всему виной моя полная музыкальная невежественность. Очень надеюсь восполнить этот пробел.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Логинова Катя аватар

Классика может стать простым и беспроигрышным вариантом Happy Или просто какое-то спокойное радио.

shilko аватар

Оля у нас тоже снег валит хлопьями. Все прилично в шоке.. Тоже пытаемся извлечь из погоды по максимуму, насладиться последним снегом. Но что-то как-то уже не смешно Happy
Я не могла долго отвести взгляда от Дашиного рисунка веточки, очень все-таки нравятся детские рисунки.

Olga 0207 аватар

Да, зима в этом году немного перепутала сроки. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Рафаэлла аватар

Оля, и ты молодец и Дашенька! Мне ооочень понравились ваши картинки!!!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Рафаэлла!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Азбука Ума (Галина) аватар

шикарные рисунки, а главное сколько в них терпения: это ж столько мелких деталек!
С натуры мы еще не рисовали, все больше фантазируем. НО в ближайшее время восполним пробел. Обязательно напишу. Спасибо!

Olga 0207 аватар

Галя, наш первый опыт рисования фруктов с натуры был не совсем удачный: Даше было трудно и её интерес быстро остыл. А эти экспонаты прямо просились для рисования.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Юлия-yula аватар

Оля, какие Вы с Дашенькой Молодцы!!! Очень красивые, природные рисунки!!!
Дашенька, юный художник!!!

Olga 0207 аватар

Стараемся. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Гость аватар

Да, рисунки у Даши замечательные. А я вот сама вообще не умею рисовать прилично, поэтому не уделяю этой стороне практически никакого внимания. Поэтому дочка рисует каляки-маляки, и до такого результата, как у Вас нам еще очень далеко. Честно сказать, я даже не знаю с какой стороны подойти ко всему этому процессу, чтобы научить ее рисовать хоть что-то узнаваемое.

Olga 0207 аватар

Лена, я думала примерно так же меньше года назад. Потом мы пошли в художественную школу, где я присутствовала на занятиях и много для себя почерпнула. Параллельно купили обучающий диск с видеоуроками Ирины Колобовой. Теперь в школу не ходим и диск редко смотрим: идеи приходят сами собой и красок с кисточкой мы больше не боимся. Happy Думаю, вам тоже нужно что-то, от чего оттолкнуться на первых порах - и дело пойдёт. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Гость аватар

Да, наверное, Вы правы. Надо с чего-то начать. Но сама рисовать не умею, и вообще к этому отношусь достаточно прохладно. Пока одна надежда на детский сад. Там они 2 раза в неделю что-нибудь да рисуют, то карандашами, то красками. Иногда даже смотрю и удивляюсь, что у нее там гораздо лучше получается, чем если я с ней рисую.

Мария (учимся играя) аватар

Оль, облака потрясающие! Как настоящие! Дашулька большая молодец!

Светлана ММ аватар

Даша и правда под впечатлением, это видно, так как именно то, что она впитала в себя воздушность снежных хлопьев и сподвигло ее на кусочки ваты:-)

Женя Ясная аватар

Веточка у Даши очень выразительная и с характером - это главное для художника (на мой взгляд). Нарисовать не похоже, а передать настроение, свое отношение к предмету. А снегопад у вас хорош! Примерно такой он и был)))

Olga 0207 аватар

Спасибо, девочки! Kiss Очень приятно. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

3 + 5 =