Сайт на Drupal - я сделала это!

Идея сделать сайт, посвящённый изучению английского языка, возникла у меня давно - даже раньше, чем родился этот блог. Но очень долго я не знала, как приступить к её реализации. Я уже описывала некоторые этапы своего долгого и трудного пути к созданию сайта своими руками.

Сначала я обратилась к Илье Цымбалисту с просьбой сделать мне сайт, но через несколько телефонных разговоров и электронных писем я уже всерьёз подумывала о том, а не смогу ли я, и вправду, сделать это сама.

Следующим важным шагом было открытие для себя сайта Андрея Галямова, проведя на котором около месяца я стала довольно уверенно чувствовать себя в HTML и CSS.

Потом я оказалась на распутье: какую CMS выбрать? Wordpress отпал практически сразу же, т.к. это блоговый движок, а я хотела сайт. Перечитала кучу отзывов, выбирая между  Joomla и Drupal. Приведу лишь небольшую часть тех аргументов, которые убедили меня в выборе последнего:

"Закономерность - на друпале сайтов меньше, но они более качественные. Большинство сайтов на друпале имеют уникальный дизайн и продуманную структуру «под проект». У джумлы преобладает шаблонный дизайн (этому есть веская причина) и типовая структура, продиктованная не гибкими модулями джумлы.

Именно масштабы распространения платных модулей и тем для Joomla свидетельствуют о том что эта система для новичков.

Эта система, для людей которые не хотят изучать профессионально «науку о создании сайтов». Они хотят просто сайт. Чтобы просто работал. Не важно при этом что такой-же дизайн может использоваться на других сайтах; не важно что структура сайта продиктована достаточно костяными не гибкими модулями, и она похожа на структуру других джумло-сайтов; но важно что человек сам может сделать сайт и без особых знаний и навыков." (www.whydrupal.ru)

"Если планируете ставить кому-то сайт и работать с ним только короткое время, то можно посмотреть в сторону Joomla. Если придется на сайте работать годами, то здесь лучше Друпал. У него больше потенциал для развития сайта." (www.drupal.ru)

"Ставил я и Джумлу. Один из сайтов на ней и по сей день работает. Каждый раз, когда требуется что-то доработать или изменить, я разрываюсь. Разрываюсь между двумя чувствами: то ли тихо плакать в уголке, то ли громко и выразительно материться. Ах, первое светлое чувство к Джумле (тогда она еще представлялась девичьей фамилией - Мамбо)! Она столько обещала и казалась такой нежной, сладкой и доступной..." (к сожалению, источник не сохранился)

В процессе принятия решения я даже заказала обучающий видеокурс по Joomla Евгения Попова - но, как оказалось, лишь для того, чтобы убедиться, что это не мой движок.

В общем, выяснив для себя, что мне нужен именно такой бесплатный, гибкий и выгодно отличающийся от других CMS логикой построения движок, как Друпал, я приступила к сбору информации.

Первое знакомство с Друпалом, которое, мягко говоря, повергло меня в шок, состоялось у меня по курсу "Уроки Друпал - или сказ о том, как создать сайт". Я честно повторила все действия за автором, не понимая почти ничего. Я переживала целую бурю негативных чувств: сомнение в себе, сожаление о том, что я не имею технического образования и т.д. Тем не менее, это оказалось хорошим стартом, подготовившим мой мозг к восприятию абсолютно нового для меня типа информации.

После этой встряски мне пришлось взять небольшой тайм-аут. Тем более, Андрей Галямов как раз обещал записать видеокурс по Drupal, который я уже была готова купить за любые деньги. Как же я была удивлена и обрадована - я прыгала и хлопала в ладоши, как ребёнок, на глазах у недоумевающей дочки - когда, открыв мой любимый сайт где-то через месяц, я увидела, что курс выложен авторами в интернет бесплатно! Вот он: drupal.zvirec.com.

Начались трудовые будни: каждый день я слушала уроки, тут же применяя только что полученные знания на практике. В процессе я имела массу возможностей убедиться в верности метафоры: "Друпал - это религия". Было множество моментов, когда мне хотелось плакать и молиться одновременно - но, как ни странно, ни разу не возникало даже мимолётного желания сменить CMS.

Моя благодарность авторам не знала границ: у меня было такое чувство, что меня заботливо взяли за руку и провели по крутым горным тропам Друпала. Тем не менее, видеокурс закончился, а вопросы остались: ведь я реализовала лишь около половины того, что задумала.

Дальше была книга "Drupal: создание и управление сайтом", которую я с нетерпением и огромной надеждой ждала из интернет-магазина "Ozon". То, что я уже была знакома с немалой частью содержания книги, меня даже обрадовало: ведь это отличная возможность повторить. Кроме того, это книга дала мне целый ряд интересных нетривиальных идей и решений:

Drupal. Создание и управление сайтом Drupal. Создание и управление сайтом

Заложив подобную базу, я стала чувствовать себя более уверенно и уже могла позволить себе небольшие вольности с Друпалом. Но вопросы всё равно оставались, и я продолжала искать ответы на них в интернет-пространстве. И интернет мне здорово помог. В этом посте я перечислю лишь небольшую часть оказавшихся полезными мне источников.

Очень благодарна автору "Блога музицирующего веб-девелопера" за быстрые и чёткие ответы по существу на некоторые мои вопросы.

Хочу сказать большое спасибо Роману Грачеву (graker.ru) за протянутую руку помощи в трудную минуту. Присутствие таких людей в Друпал-сообществе - это именно то, что не даёт новичкам опустить руки.

Катюша (www.ekaterina-sitnikova.com), спасибо и тебе за чуткость и готовность прийти на помощь. Я очень рада, что встретила тебя, пусть и виртуально.

Работа над проектом от идеи до воплощения заняла у меня девять месяцев - и я расцениваю это как добрый знак. Пусть на моём сайте "Клуб любителей английского языка" и не всё идеально, но всё равно я им горжусь. А когда есть над чем работать - тогда и жизнь идёт полным ходом и не остаётся времени на лень.

Комментарии

Катерина аватар

Рада, что чуть чуть помогла - в нашем полку прибыло Happy

Roman Grachev (@graker_ru) аватар

Всегда пожалуйста, Оля, обращайтесь Happy

Елена аватар

Ольга, поздравляю с новым детищем!! Уже посмотрела его, очень интересно. Теперь буду частенько туда заглядывать. Желаю расти и развиваться.

Olga 0207 аватар

Елена, спасибо, мне очень приятно! Буду рада видеть Вас в гостях. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Мария (учимся играя) аватар

Оль, ОГРОМНОЕ спасибо за рассказ и за ссылки и за свой опыт и размышления!!!
Я восхищаюсь тобой и твоим упорством!!!!!

Olga 0207 аватар

Маша, пожалуйста! Буду рада, если ссылки пригодятся. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Lilit аватар

Оля, очень интересно было почитать о том, как ты создавала сайт! Спасибо за ссылки! Твоя целеустремленность и упорство достойны уважения!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Лилит!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

Вот, это да! Пройти путь в сотню маленьких шагов и достигнуть цели, кто бы мог подумать,но это еще одно подтверждение: стучащемуся -откроется!
Прочитала на одном дыхание, думаю, твой пример вдохновит многих, и не только на создание сайта!

Olga 0207 аватар

Спасибо, Света!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Olga аватар

Спасибо вам большое за ваш рассказ! Вы пишете,что работали 9 месяцев. Мне интересно, сколько по времени примерно в день вы работали над этим проектом?

Olga 0207 аватар

Сложный вопрос, Ольга, т.к. всегда было по-разному: иногда пару часов в день, а иногда и полдня. Бывали и случаи, когда всё казалось настолько сложным, что опускались руки и вообще не хотелось подходить к компьютеру.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Olga аватар

Ольга, вы меня вдохновили проделать такой же путь! (может быть чуть-чуть покороче). И сразу же возник вопрос. В конце учебника по CSS на сайте Андрея Галямова есть рекомендация поработать с программой Adobe Dreamweaver как следующий шаг. А в вашем рассказе я этот момент упустила и гадаю - сразу потом начать учебник/курс по Дрюпал изучать или всё же нужно сначала ознакомиться с программой Adobe Dreamweaver ? Мне конечно до этого шага ещё далеко (я пока на учебнике по HTML застряла), но хотелось бы знать. Ещё раз огромное вам спасибо за ваш рассказ!

Olga 0207 аватар

Ольга, я пока не изучила Аdobe Dreamweaver – без него можно обойтись. Теперь у меня возникла острая необходимость в PHP, так что не знаю, когда доберусь до AD и доберусь ли вообще. Рада, что смогла кому-то помочь. Удачи! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ольга Воронина аватар

Ольга:))
Я ничего-ничегошеньки не поняла:) Ясно только, что ты радуешься своими успехами-возможностями-способностями-упорством-смелостью... Как спортсмен. Супер! Мне очень понравились эмоции) Особенно неожиданно выплывшие в этом техническом тексте)

Зоя аватар

Добрый день, Оля. Спасибо вам за теплые слова на моем блоге. Вот зашла их любопытства навестить вас) Очень приятно удивлена: и красавица, и умница!

О сайтах на Дрюпале знаю не по наслышке. Такой сайт у моего МЧ. Перед созданием своего блога тоже долгое время стояла на распутье, как и вы. Но выбрала Вордпресс по той простой причине, что сам движок Дрюпала еще только в начале своего пути, да и нет столько красочных шаблонов для сайтов, как для Вордпресса.

Вы проделали не простую работу. Готовьтесь, буду засыпать вас вопросами))

Olga 0207 аватар

Спасибо, Зоя!

Как видите, в результате мне так понравился Drupal, что я не остановилась на сайте, а даже перенесла свой блог с WordPress на него, чего изначально делать не собиралась. Happy

А Вы тоже планируете переезжать (или можно на "ты")?

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Зоя аватар

Да, давай на ты) Нет, пока не собираюсь переезжать) Боюсь!

Петров Николай аватар

Отлично, я тоже попал в летопись! Happy
Прекрасный кейс, буду показывать вашу статью сомневающимся. Ольга - вы образец человека, мужественно и осознанно прошедшего через все препятствия на своем пути

Если нужна будет консультация по друпалу - обращайтесь. Хотя, глядя на календарь, и понимая что после написания этой статьи прошло уже полтора года, догадываюсь что вы уже серьезно подняли свой скилл во владении друпалом. Но тем не менее - помочь хорошему человеку никогда лишним не будет.

И еще, очень приятно что работа, проделанная мною когда-то над сайтом "почему друпал" помогла вам определиться и сделать правильный выбор. Сейчас чувствую гордость за вас, это напоимнает гордость за своего ученика Happy когда ваша победа автоматически означает и мою победу! Это очень интересное и необычное чувство Happy

Olga 0207 аватар

Спасибо, Николай, и за добрые слова в мой адрес, и за то, что в своё время помогли мне сделать правильный выбор. Очень рада видеть вас в гостях. Happy

Хотя прошло много времени, свои навыки во владении Друпал я практически не повысила, т.к. сконцентрирована теперь на контенте, а не на технической стороне. И каждый раз, заходя в админку, я мысленно благодарю разработчиков и всех членов Друпал-сообщества за то, что могу позволить себе это. Чувствую себя на Друпал очень комфортно, спокойно и надёжно.

Буду рада, если моя история поможет кому-то из сомневающихся или напуганных первыми трудностями принять верное решение. И благодарю за предложение консультации: ведь мне ещё только предстоит переезжать на семёрку (честно говоря, дух захватывает от этой мысли). Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Николай аватар

Happy ну, мигрировать свой первый сайт на семерку мне тоже было очень некомфортно и боязно. Прежде всего было страшно, от того что я не знаю получится или нет, и крутились мысли "а вдруг все сломается"? Самое сложное в миграции, пожалуй это редактирование шаблона темы. Если тема у вас готовая, и если для нее есть версия на семерке - то все просто. Но если тема редактированная, особенно если редактирование касалось не только внешнего вида CSS, но и структуры, доп классы и некая собственная разметка в шаблонах - то здесь придется посидеть чтобы заменить все переменные. Буквально пару часов назад я как раз закончил миграцию своего последнего сайта который был на шестерке (почему друпал), и с сегодняшнего дня, все мои сайты (у меня их шесть штук) работают теперь на семерке, ура!

Ну а сайты клиентов я уже больше года делаю только на семерке.

Соответственно, когда решитесь обновлять на семерку, можете ко мне обратиться в случае возникновения вопросов

skype: gutenweb
petrovnn [at] gmail [dot] com

В общем процесс обновления понятный и довольно нудный, нужно просто следовать шаг за шагом, все очень формализовано, накосячить крайне сложно (по крайней мере мне) http://drupal.org/node/570162
Ну и немного нужно понимать английский, но у вас как я понимаю с этим проблем нет Winking

А я правильно понял что вы занимаетесь копирайтингом?

Olga 0207 аватар

Все сайты на семёрке - это здорово! Однажды и я созрею. Если что, обращусь, спасибо.

А инструкция по переносу у меня уже давно сохранена - правда, в интерпретации Xandeadx: я точно знаю, что этому человеку доверять можно.

По поводу вопроса о копирайтинге - мой ответ на него будет зависеть от того, что понимать под этим термином. Я с удовольствием пишу на близкие мне темы. Наверно, мне ближе слово "интернет-журналистика", чем "копирайтинг". Не знаю, понятно ли объяснила. Happy Если что, пишите в личку.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Николай аватар

>> А инструкция по переносу у меня уже давно сохранена - правда, в интерпретации Xandeadx

Ну так отлично-же! Значит что мне уже не нужно писать эту упрощенную инструкцию, андед уже все сделал Happy Хотя я, написал-бы покороче Happy

Интернет-журналистика это очень хорошо, но к сожалению мои проекты еще не доросли до этого уровня, но я буду иметь вас в виду. Пока работаю с обычным копирайтером.

Olga 0207 аватар

Хорошо, договорились! А покороче было бы здорово - а то количество пунктов в инструкции меня как раз и пугает. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Николай аватар

ок, вот моя версия инструкции по обновлению.
Когда руки дойдут - можете там писать в комментах
http://whydrupal.ru/migration-drupal-6-to-7

Olga 0207 аватар

Спасибо, думаю, с тремя инструкциями я справлюсь. Happy Сначала, конечно, опробую на тестовом сайте на Денвере.

Ближе к делу обязательно отпишусь у вас в комментариях.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

6 + 2 =